СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 29.05.2004

30 мая 1969 года, 35 лет назад, Инициативная группа по защите прав человека в СССР направила свой первый документ в Комиссию прав человека ООН. Письмо Инициативной группы, все члены которой оставались в Советском Союзе, в руках органов безопасности, было поступком несравненной доблести. Вот имена храбрецов: Генрих Алтунян, Владимир Борисов, Татьяна Великанова, Наталья Горбаневская, Мустафа Джемилев, Сергей Ковалев, Виктор Красин, Александр Лавут, Анатолий Левитин, Юрий Мальцев, Леонид Плющ, Григорий Подъяпольский, Татьяна Ходорович, Петр Якир, Анатолий Якобсон.

31 мая 1584 года, 420 лет назад, был венчан на царство Федор Иоаннович, последний из династии Рюриковичей, сын Ивана Грозного. Тогда ему было 37 лет, а в возрасте пятидесяти одного года этот нерешительный, мягкий, слабый духом царь скончался, и в 1598 году настало в России смутное время.

31 мая 1809 года, 195 лет назад, в Вене скончался в возрасте семидесяти семи лет великий австрийский композитор, основатель жанра симфонии, предтеча и учитель Моцарта и Бетховена, Франц-Йозеф Гайдн - "папа Гайдн", как называли его в зрелом возрасте. Он дважды побывал в Лондоне, оба раза с триумфом. В 1791 году Оксфордский университет присвоил ему звание почетного доктора музыки. После второго его визита, в 1795 году, британцы очень хотели удержать Гайдна в своей стране, но он вернулся в Германию. По впечатлениям от Лондона Гайдн сочинил четыре замечательных симфонии, которые назвал "Сюрприз", "Часы", "Военная" и "Барабанная дробь". А всего он написал больше ста симфоний, много квартетов и других камерных произведений. Гайдн окончил свои дни в большом почете. На знаменитом концерте в Вене в 1808 году Бетховен стал на колени перед Гайдном и поцеловал ему руку.

31 мая 1899 года, 105 лет назад, в Москве родился Леонид Максимович Леонов. Писать он начал в 1922 году, и его ранние вещи, несомненно, останутся в русской литературе - романы "Барсуки", "Вор" и ряд рассказов. Но в середине тридцатых годов Леонов начал сочинять произведения, угодные властям. Он стал лауреатом сталинских премий, академиком, очень важным литературным начальником, но, увы, погиб как писатель.

1 июня 1949 года, 55 лет назад, в Америке был основан Национальный комитет за свободную Европу. Комитет организовал радиостанцию "Свободная Европа", вещавшую на польском, чешском, венгерском, румынском, сербо-хорватском и болгарском языках. А 1 марта 1953 года вышла в эфир радиостанция "Освобождение", вскоре переименованная в радио "Свобода" и по сей день работающая в Праге на русском языке и нескольких языках СНГ. С 1977 по 1979 год я имел честь быть главным редактором Русской службы радио "Свобода". Хочу подчеркнуть, что "Свобода" передавала и передает только точную информацию. "Свобода" была задумана как модель российского вещания и потому, в отличие от всех других русскоговорящих станций, она анализирует и обсуждает главным образом события в России.

2 июня 1894 года, 110 лет назад, родился Ян Борисович Гамарник. Участник гражданской войны партийный деятель, он в 1929 году стал начальником Политуправления Красной Армии. Летом 1937 года Сталин намеревался его уничтожить вместе с Тухачевским, Егоровым и другими военачальниками, но Гамарник не дал себя арестовать и застрелился.

2 июня 1924 года, 80 лет назад, тринадцатый съезд партии, впервые проведенный после смерти Ленина, избрал новый состав Политбюро ЦК. Вот список - по алфавиту: Бухарин, Зиновьев, Каменев, Рыков, Сталин, Томский и Троцкий. А вот справка о дальнейшей их судьбе - тоже по алфавиту: Бухарин - расстрелян в 1938 году, Зиновьев и Каменев расстреляны в 1936 году, Рыков расстрелян в 1938 году, Сталин умер в 1953 году, Томский покончил с собой в 1938 году, Троцкий убит советским агентом в 1940 году.

3 июня 1924 года, 80 лет назад, в туберкулезной клинике в Кирлинге возле Вены умер в свой сорок первый день рождения писатель Франц Кафка. Умирая, он завещал своему близкому другу литератору Максу Броду уничтожить все оставшиеся неизданными рукописи и не переиздавать то, что напечатано при жизни. Макс Брод нарушил волю Кафки, и мир получил великую пророческую литературу - романы "Процесс", "Замок" и "Америка", а также таинственные сюрреалистические рассказы "Превращение", " В исправтельной колонии" и несколько других, увидевших свет при жизни их автора, чиновника из чешского страхового агентства.

Чешский писатель Милан Кундера в своей "Книге смеха и забвения" рассказывает о коммунистическом перевороте в Праге в 1948 году. Клемент Готвальд и его подручные, захватив власть при поддержке Москвы, вышли на балкон здания на Старомеской площади, чтобы, так сказать, обратиться к народу. Они не знали, - пишет Милан Кундера, - что в этом здании была раньше гимназия, где учился Кафка, но он-то знал, что они придут.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024