СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 28.08.2004

28 августа 1749 года, 255 лет назад, во Франкфурте на Майне родился великий германский поэт, прозаик, драматург и мыслитель Иоганн Вольфганг фон Гете. Он прожил больше восьмидесяти трех лет и оставил человечеству целую библиотеку - 133 тома. Гете автор философской драмы "Фауст", завершенной в 1832 году, - быть может, самого популярного литературного произведения девятнадцатого века (как известно, на его основе создана даже пленительная опера Шарля Гуно). Но он и великий романтик, написавший "Страдания молодого Вертера", и автор исторических пьес "Ифигения в Тавриде" или "Торквато Тассо". А кроме того, Гете - автор многих научных работ по ботанике и биологии, исследователь восприятия цветового спектра. Он был другом выдающегося романтического поэта Шиллера, и в городе Веймаре стоит им обоим прекрасный памятник: они сидят и как бы беседуют друг с другом.

28 августа 1979 года, 25 лет назад, скончался в возрасте шестидесяти четырех лет Герой социалистического труда, кандидат в члены ЦК КПСС, депутат Верховного совета писатель Константин Симонов (по паспорту Кирилл Михайлович). Он начал как лирический поэт и прославился военным стихотворением "Жди меня", которое знала вся армия. В 1942 году Симонов вступил в партию и затем стихами, прозой и драматическими произведениями прославлял партию и Сталина. После смерти Сталина Симонов сделал попытку изменить курс. По многим свидетельствам, он тяжело переживал свой сталинизм, но зачеркнуть годы сознательной лжи оказалось невозможным.

29 августа 1949 года, 55 лет назад, в пустынном районе Казахстана, в семидесяти километрах от Семипалатинска, был произведен первый в Советском Союзе атомный взрыв. Могу утверждать, что Сталин намерен был вести атомную агрессию. Я сам лично, в группе так называемой "гражданской обороны" видел, уже после смерти Сталина, учебный фильм об атомном нападении. Атомная бомба сбрасывается в тыл противника. Сразу после этого в эпицентре взрыва, где не остается ничего живого, высаживается советский воздушный десант в противоатомных костюмах и захватывает плацдарм. Этот злодейский (и в то же время, конечно, идиотский) фильм видели, конечно, очень многие ныне пожилые люди. Надеюсь, они подтвердят молодым радиослушаелям, что фильм такой был.

31 августа 1749 года, 255 лет назад и через три дня после рождения Гете, в Москве родился его современник Александр Николаевич Радищев. По окончании Пажеского корпуса в Санкт-Петербурге он в 1766 году поехал учиться в Лейпцигский университет, где учился в то время Гете. Вот бы узнать, встречались ли они, о чем беседовали... Вернувшись на родину, Радищев стал как бы представителем западной Эпохи просвещения. В 1783 году он пишет оду "Вольность", а в 1790 году, под влиянием идей Жан Жака Руссо, свою главную книгу - "Путешествие из Петербурга в Москву". Радищев, как мы знаем, принимал близко к сердцу увиденное им в пути положение крестьян, клеймил крепостное право, осуждал цензуру, но книга не была революционной по характеру - автор хотел, так сказать, "просветить" Екатерину Вторую, полагая, что она многого не знает. Однако, результат оказался страшен. Царица разгневалась, Радищева арестовали, а суд в России, увы, был до реформы Александра Второго покорен властям (и после 1917 года опять стал покорен). Писателя приговорили к смерти, заменили десятью годами и отправили в Сибирь. Павел I, придя к власти, помиловал Радищева, и в 1797 году он вернулся в Петербург. Получил даже приглашение участвовать в подготовке реформ законодательства и до 1802 года пытался создать основу для ликвидации крепостничества. Увидев безнадежность своих усилий и даже опасность новых гонений, он в 1802 году покончил самоубийством.

1 сентября 1899 года, 105 лет назад, родился великий Андрей Платонов (его настоящая фамилия была Климентов). Он умер в возрасте 52 лет, а его самые монументальные романы и повести - "Котлован", "Чевенгур", "Ювенильное море" - увидели свет лишь через 35 лет после смерти автора.

1 сентября 1939 года, 65 лет назад, подписав договор с Советским Союзом (я упоминал об этом договоре неделю назад) гитлеровская Германия напала на Польшу. В тот же день Четвертая Внеочередная сессия Верховного Совета СССР приняла закон о всеобщей воинской обязанности граждан, достигших 17 лет и 8 месяцев. Виктор Суворов в известной книге "Ледокол" напоминает, что далеко жившим от Москвы депутатам Верховного Совета нужно было несколько дней, чтобы прибыть в столицу. Значит, их пригласили заранее, еще до подписания договора Молотовым и гитлеровским министром Риббентропом. Иными словами, Сталин планировал напасть на Германию, когда она увязнет в войне с Англией и Францией. Гитлер понял намерения Сталина и ударил первым. Война на два фронта привела к разгрому Гитлера, но до этого погибли еще миллионы и миллионы граждан СССР. Таков был результат сговора Сталина с Гитлером - сговора с ножами за спиной.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024