СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 16.10.2004

16 октября 1604 года, 400 лет назад, Лжедмитрий Первый (по всей вероятности, его настоящее имя было Григорий Отрепьев) вступил с польско-литовскими отрядами в пределы России. Он получил поддержку среди разных слоев населения - горожан, казаков, крестьян - потому что выдавал себя за сына Ивана Грозного царевича Димитрия. В 1605 году он взошел на российский престол, но 17 мая 1606 года был убит боярами-заговорщиками.

16 октября 1854 года, 150 лет назад, в столице Ирландии Дублине родился Оскар Фингал О'Флагерти Уиллс Уайлд, он же Оскар Уайльд - блестящий комедиограф, прозаик, поэт, один из самых остроумных людей своего времени. В России давным-давно идут пьесы Уальда - "Веер леди Уиндермир", "Идеальный муж", "Как важно быть серьезным". Еще школьником я зачитывался "Портретом Дориана Грея" - и уверен, что эту фантастическую повесть широко читают в России и сейчас. Оскар Уальд страстно исповедовал принцип "искусство для искусства", отрицая, что оно может или должно играть какую бы то ни было служебную роль - политическую, воспитательную или пропагандистскую. Последняя фраза знаменитого предисловия к "Портрету Дориана Грея" звучит так: "Все искусство совершенно бесполезно". Такая позиция прямо противоречит советскому отношению к искусству, но, по счастью, Уайльда в СССР все же не запретили.

Оскар Уайльд был женат, имел двоих детей, но в 1895 году попал на два года в тюрьму за гомосексуализм. Освободившись в 1897 году, он уехал в Париж, где умер от воспаления среднего уха, распространившегося на мозг.

16 октября 1959 года, 45 лет назад, в Вашингтоне в возрасте семидесяти девяти лет скончался один из самых необыкновенных американцев - генерал Джордж Маршалл. Карьева у него была такая: с 1939 года по сорок пятый, то есть весь период Второй мировой войны в Европе, генерал Маршалл был начальником штаба американской армии. В свои шестьдесят пять он ушел в отставку - а через два года этот отставник стал Государственным секретарем Соединенных Штатов - то есть министром иностранных дел. В пятидесятом - пятьдесят первом годах еще был министром обороны, а в 1953 году получил Нобелевскую премию мира. Получил за то, что в 1947 году составил план экономического восстановления Европы - план Маршалла - феноменально изменивший судьбу разоренных войной европейских стран. Он имел в виду, что к плану присоединится и Россия, но Сталин с ненавистью отверг план, и Маршалла стала тут же поносить советская пропаганда.

17 октября 1889 года, 115 лет назад, умер в возрасте шестидесяти одного года Николай Гаврилович Чернышевский. Умер он в своем родном городе Саратове, но двадцать один год жизни провел в Сибири. Вы читали его главную книгу "Что делать?" Если нет, то и не трудитесь: мне кажется, книга написана плохо, характеры не живые а, так сказать, картонные. Но в школе нам говорили, что эта книга - призыв к революции, ан ничего похожего в ней нет. И не за эту книгу посадили Чернышевского в Петропавловскую крепость, потом приговорили к "гражданской казни" (сломали шпагу над его головой), к семи годам каторги и вечному поселению в Сибири. Нет, приговорили его - по подложным уликам! - за связь с Герценом и за призыв к барским крестьянам создавать общины с самоуправлением. На самом деле был Чернышевский сторонником британских "утилитаристов", выступавших за просвещенный эгоизм и, как следствие, социальную организцию, благоприятную для всех. Расправились с ним ужасно и лишь в 1883 году позволили вернуться, сперва в Астрахань, потом в родной Саратов.

18 октября 1894 года, 110 лет назад, родился талантливый писатель и теоретик литературы Юрий Николаевич Тынянов. Сегодня, через шестьдесят лет после его кончины, миллионы людей все еще зачитываются его историческими романами "Кюхля", "Смерть Вазир-Мухтара" и "Пушкин". Хотя этот, последний роман Тынянова, оборвала его смерть в сорокадевятилетнем возрасте, книга интересна и полноценна - она о детских годах и юности поэта - до знаменитого выпускного экзамена в Царскосельском лицее, где пятнадцатилетний Пушкин читал "Воспоминания о Царском Селе". Ну, а "Смерть Вазир-Мухтара" о Грибоедове - это, на мой взгляд, один из шедевров русской литературы минувшего века.

22 октября 1929 года, 75 лет назад, родился будущий легендарный вратарь сборной Советского Союза Лев Иванович Яшин. В июне 1966 года я улетал из Москвы в Лондон через Стокгольм. Рядом со мной в самолете сидел крупный мужчина, который сразу же любезно поздоровался и завел разговор. Мне было не до того, я ведь думал, что уезжаю навсегда. Слушал вполуха, не помню, что он рассказывал. И вдруг промелькнула фраза "Когда мы играли с Венгрией". Тут меня и осенило, кто со мной рядом сидит. А что, говорю, вы в Лондон летите, Лев Иванович? Нет, отвечает, этим рейсом вся команда летит в Стокгольм. Яшин произвел на меня впечатление приятного, общительного человека. С душевной болью узнал в 1990 году, что он скончался - на шестьдесят первом году жизни.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024