СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 08.01.2005

8 января 1570 года, 435 лет назад, Иван Грозный прибыл в Новгород с опричниками. Началось страшное "новгородское дело". Людей, подозревавшихся в чем-либо, тащили на веревках лошадьми через город и топили подо льдом Волхова. Так же расправлялись с их семьями - женщинами и детьми, которых иногда загоняли под лед палками. Семь лет существовала опричнина, всего семь лет, но прочно осталась в истории как пример зверства и варварства. Надо ли удивляться, что Сталину Иван Грозный очень нравился, и литераторам было велено восхвалять царя.

8 января 1815 года, 190 лет назад, в Царскосельском Лицее состоялся знаменитый экзамен в присутствии Гаврилы Романовича Державина, на котором пятнадцатилетний Пушкин читал "Воспоминания о Царском Селе". Об этом экзамене прекрасно рассказано в книге Юрия Тынянова "Пушкин".

8 января 1910 года, 95 лет назад, в семье танцоров Мариинского театра Сергея Уланова и Марии Романовой родилась "обыкновенная богиня", как назвал ее Алексей Толстой, - Галина Уланова. До 34 лет она танцевала в тогдашнем Ленингаде, а потом Москва взяла ее к себе, в Большой. Уланова была лирической балериной огромной выразительной силы, и в Мариинском театре не танцевала третий акт "Лебединого озера", где, если помните, трогательная Одетта превращается в демоническую Одиллию, танцующую виртуозные пассажи в бешеном темпе. Эту партию в Мариинке поручали другой балерине. Но в Большом Улановой сказали, что у нас, мол, будьте любезны танцевать и Одетту и Одиллию. И Уланова танцевала третий акт - да так, что от грома оваций стены дрожали.

За границу - во Флоренцию - великую балерину впервые выпустили когда ей был сорок один год, но она и тогда и еще через пять лет в Америке - покоряла зрителей в "Жизели" и "Ромео и Джульетте". Уланова перестала выступать вскоре после пятидесятилетия и долгие годы передавала свое уникальное мастерство молодым балеринам.

8 января 1935 года, 70 лет назад, в Тупело, штат Миссисипи, родился Элвис Арон Пресли. Когда он внезапно скончался в возрасте сорока одного года, к его поместью "Грейслэнд" в Мемфисе ринулись многотысячные толпы: люди не могли поверить, что их кумир умер естественной смертью. На самом деле так и было: Пресли принимал наркотики и страдал неконтролируемым обжорством, но об этом мало кто знал, потому что его знаменитый импрессарио, полковник Том Паркер, в последний период жизни Элвиса не давал ему прямых телепередач. В первые пять дней после смерти Элвиса Пресли было продано восемь миллионов его пластинок и кассет, а всего за годы его жизни было выпущено - и раскуплено - пятьсот миллионов.

9 января 1870 года, 135 лет назад, в Париже скончался один из самых ярких русских литераторов, пламенный и мятежный Александр Иванович Герцен. Ему было 57 лет, из них тринадцать он прожил в Лондоне. Здесь он выпускал "Полярную звезду" и "Колокол", здесь писал свою лучшую книгу "Былое и думы". Социалист, заигрывавший с анархистами и даже с коммунистами Карла Маркса, Герцен в конце жизни стал склоняться к либеральному народничеству. Колокол Герцена, гремевший из-за границы, оказал сильное влияние на умы российской интеллигенции.

9 января 1905 года, 100 лет назад, сто сорок тысяч человек пришли на Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге с петицией к царю. Полиция открыла по ним огонь. Было убито больше тысячи человек, еще вдвое больше было ранено. Если бы не эта трагедия, Россия могла быть сегодня совсем другой страной. Но это - если бы да кабы...

10 января 1775 года, 230 лет назад, в Москве, на Болотной площади, через реку от Кремля, были казнены Емельян Пугачев и четыре его приближенных - Перфильев, Шигаев, Подуров и Торнов. Как всем известно, Пугачев выдавал себя за императора Петра Третьего (на самом деле убитого супруга немецкой принцессы Софьи Августы Фредерики, будущей императрицы Екатерины Второй). Менее известно, что разгромом пугачевских отрядов руководил Александр Суворов, за что и пользовался большим расположением императрицы.

12 января 1755 года, 250 лет назад, дочь Петра Первого императрица Елизавета Вторая подписала высочайший указ об открытии Московского университета.

12 января 1950 года, 55 лет назад, был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о введении смертной казни для изменников родины, шпионов и диверсантов. Почти четыре года страна жила без расстрелов, потому что после войны Сталин сделал этакий жест - отменил смертную казнь. Однако, без этой удобной меры наказания долго править не мог. Начиная с 1950 года расстрелы опять пошли вовсю. Так, к примеру, в августе 1952 года были тайно расстреляны деятели культуры еврейского происхождения - в том числе писатели Перец Маркиш, Лев Квитко, Давид Бергельсон, актер и режиссер Вениамин Зускин и другие. А еще до того, в 1948 году, Сталин очень хотел расстрелять художественого руководителя Еврейского театра Соломона Михоэлса, но смертной казни-то не было - вот и пришлось убивать Михоэлса в Минске якобы в автокатастрофе. После января 1950 года можно было уже не церемониться.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024