СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 15.01.2005

15 января 1930 года, 75 лет назад, в Советском Союзе были введены трудовые книжки. Они выдавались людям на их первом месте работы и оставались с владельцем всю его трудовую жизнь. Всякий раз при переходе на новое место работы вы получали соответствующую запись в трудовую книжку. Скажем: "уволен по собственному желанию" - это было нормально, в другом месте вас легко брали на работу или службу. Неплохо было получить и "по сокращению штата". Но вот "отчислен по статье такой-то Кодекса законов о труде" сразу настораживало кадровика в организации, куда вы хотели поступить. Потому что статья могла означать, например, халатное отношение к труду или, еще хуже, нарушения трудовой дисциплины. Тут же - лицемерное правило как бы в защиту трудящегося: в трудовую книжку заносились все поощрения, но не взыскания во время работы.

Впрочем, это еще были легкие времена. Через десять лет, 26 июня 1940 года, прогремел указ о запрещении самовольного перехода с одной работы на другую - и ваша трудкнижка оставалась в отделе кадров, а без нее никуда поступить было нельзя. В те годы особенно громко пели с экрана: "я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек".

15 января 1935 года, 70 лет назад, начался закрытый суд над девятнадцатью политическими деятелями, во главе с Зиновьевым и Каменевым. Их обвиняли в том, что они, мол, создали обстановку, в которой совершилось убийство Кирова. Зиновьев был приговорен к 10 годам лишения свободы, Евдокимов и Бакаев - к восьми, Каменев к пяти, остальные тоже получили от пяти до десяти лет. Сроки, как выяснилось, не играли никакой роли, потому что ни один из обвиняемых на этот процессе, больше никогда не появился на свободе.

16 января 1750 года, 255 лет назад, скончался последний российский боярин - фельдмаршал князь Иван Трубецкой. Как известно, боярские звания отменил Петр Первый. Он умер в 1725 году, и через 25 лет бояр на Руси не осталось.

17 января 1860 года, 145 лет назад, в Таганроге, в купеческой семье родился один из тончайших российских интеллигентов, врач и великий писатель Антон Павлович Чехов. Он прожил на свете всего сорок два года, но весь мир читает его книги или слушает пьесы со сцены. Слава Чехова все растет.

18 января 1730 года, 275 лет назад, умер от оспы в возрасте 14 лет и 3 месяцев царь Петр II, внук Петра I. Он был коронован в одиннадцатилетнем возрасте, а скончался в тот день, на который была назначена его свадьба с Екатериной Долгорукой.

20 января 1900 года, 105 лет назад, родился Михаил Васильевич Исаковский. Он был Героем социалистического труда, лауреатом сталинских премий и все такое. Сочинял особенно подобострастные стихи, прославлявшие вождя, - в одном из них даже поблагодарил Джугашвили "за то, что вы такой, какой вы есть". Противно? Да, конечно. Но тот же Исаковский написал "Катюшу", "Одинокую гармонь", "В лесу прифронтовом". Он умер в 1973 году, а в 1987, после отмены цензуры, была опубликована его "Сказка о правде" - и оказалось, что хвалебные вирши власть имущим поэт сочинял, мягко говоря, не от души.

20 января 1920 года, 85 лет назад, родился один из тех немногих кинорежиссеров. которые создавали собственный мир - странный, причудливый и захватывающий. Он поставил "Дорогу", "Ночи Кабирии", "Сладкую жизнь", "Восемь с половиной", "Амаркорд", "Город Женщин", "И корабль плывет". Имя можно хоть не называть - конечно, это был Федерико Феллини.

21 января 1905 года, 100 лет назад, во французском городке Гранвилле родился, возможно, самый знаменитый модельер одежды - Кристиан Диор. Умер он, увы, в возрасте всего 52 лет, но дело его живет.

21 января 1950 года, 55 лет назад, мировую литературу постигла тяжелая потеря: в Лондоне скончался от туберкулеха сорокадвухлетний Эрик Артур Блэр, известный миру как Джордж Оруэлл - писатель, которого справедливо сравнивают с Джонатаном Свифтом. Оруэлл написал девять книг, не считая четырех томов статей, рецензий и писем, но всемирную славу принесли ему две последних: "Скотный двор" и "1984". Две мрачные, блестяще написанные сатиры о бесчеловечной (в буквальном смысле) диктатуре. Пересказывать не могу - пожалуйста, прочтите.

Сегодня я хочу только поделиться маленькой библиографической находкой. При чтении четвертого тома статей Оруэлла я вдруг обнаружил его рецензию на роман Евгения Замятина "Мы". Рецензия датирована 1946 годом, то есть до написания романа "1984" - и в ней вот что сказано - слово в слово: "Первое, что замечает каждый при чтении "Мы" - но на что, как мне кажется, еще никто не указывал - это один явный факт: Олдос Хаксли частично заимствовал идеи романа Замятина при написании своей знаменитой книги "Прекрасный новый мир". Эти слова Оруэлла подтверждают слухи и догадки о том, что и Олдос Хаксли и сам Оруэлл читали "Мы" Замятина, написанный в 1923 году, и вдохновлялись этой книгой.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024