СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 13.05.2006

14 мая 1896 года, 110 лет назад, в Москве, в Успенском соборе Кремля, состоялась коронация нового императора Николая Второго и его супруги императрицы Александры Федоровны. К несчастью, 18 мая, во время народного гуляния с раздачей подарков, пива и вина на московском Ходынском поле (там, где впоследствии долгие годы был аэропорт, потом городской аэровокзал), произошла чудовищная давка. Погибли 1389 человек, искалечены еще 1300.

14 мая 1921 года, 85 лет назад, была основана компартия Чехословакии. В 1948 году она совершила переворот, и вождь коммунистов Готвальд стал единоличным правителем страны. Об этом эпизоде замечательно написано в “Книге смеха и забвения” Милана Кундеры – очень рекомендую прочесть.

15 мая 1591 года, 415 лет назад, в Угличе внезапно умер единственный наследник Ивана Грозного малолетний Дмитрий. Вину в организации его убийства приписывали боярину Борису Годунову. Однако, Годунов все же стал царем. В 1604 году в Польше объявился дьякон-расстрига Григорий Отрепьев, заявивший, что он на самом деле царевич Дмитрий, спасенный, дескать, от смерти. Его даже “признала” мать Дмитрия, вдова Ивана Грозного Марфа Нагая. Этот человек, прозванный Лжедмитрием, сумел занять российский престол в 1605 году, но бояре подняли бунт, и 17 мая 1606 года, 400 лет назад, Лжедмитрий был низложен и казнен.

15 мая 1536 года, 470 лет назад, состоялся суд над второй женой короля Генриха Восьмого, Анной Болейн, и ее братом Джоном Рочфордом. Оба были казнены в лондонской крепости Тауэр. Анну обвиняли в кровосмесительной связи с братом, чего почти наверняка не было, а также в колдовстве (у нее был шестой палец на одной руке) и в том, что она не произвела на свет наследника престола – она родила девочку, будущую королеву Елизавету Первую, и затем мертвого ребенка. Перед казнью на плахе в Тауэре (ныне туристской достопримечательности) Анна произнесла речь, превозносившую короля за всяческие добродетели, после чего французский палач отсек ей голову мечом.

15 мая 1941 года, 65 лет назад, совершил испытательный полет первый реактивный самолет – британский “Глостер Е28” с турбореактивным двигателем инженера Фрэнка Уиттла. Родоначальник реактивной авиации был удостоен рыцарского звания и вошел в историю как сэр Фрэнк Уиттл.

16 мая 1956 года, 50 лет назад, родилась самая знаменитая гимнастка прошлого века – Ольга Валентиновна Корбут. С 1991 года она живет в Соединенных Штатах. Пожелаем ей здоровья, долгой жизни и неуязвимости к различной клевете, которой время от времени подвергаются и она сама и ее сын.

18 мая 1991 года, 15 лет назад, первая британская женщина-космонавт Хелен Шермэн совершила космический полет в составе экипажа российского корабля “Союз ТМ-12”.

16 мая 1886 года, 120 лет назад, в Москве, в семье художника, родился Владислав Фелицианович Ходасевич - “последний великий поэт-классик”, как его иногда называли. В 1922 году он эмигрировал – и в советское время его не печатали. Классический русский ямб – главная стихия Ходасевича:

Не ямбом ли четырехстопным,
Заветным ямбом, допотопным?
О чем, как не о нем самом –
О благодатном ямбе том.
С высот надзвездной Музикии
К нам ангелами занесен,
Он крепче всех твердынь России,
Славнее всех ее знамен,
- написал Ходасевич в 1938 году, за год до кончины в Париже. Давайте еще почитаем:
Горит звезда, дрожит эфир,
Таится ночь в пролеты арок.
Как не любить весь этот мир,
Невероятный Твой подарок?
Ты дал мне пять неверных чувств,
Ты дал мне время и пространство,
Играет в мареве искусств
Моей души непостоянство.
И я творю из ничего
Твои моря, пустыни, горы,
Всю славу солнца Твоего,
Так ослепляющего взоры.
И разрушаю вдруг шутя
Всю эту пышную нелепость,
Как рушит малое дитя
Из карт построенную крепость.
Ходасевич знал, что его, придет время, будут читать в России. Вот его “Памятник” – всего восемь строк:
Во мне конец, во мне начало,
Мной совершённое так мало!
Но все ж я прочное звено:
Мне это счастие дано.
В России новой, но великой,
Поставят идол мой двуликий
На прекрестке двух дорог,
Где время, ветер и песок...
“Последний классик” прожил на свете 53 года. Большие русские поэты долго не живут.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024