СЕВАОБОРОТ

Рада Аджубей, сотрудница журнала "Наука и жизнь"


Рада Никитична Аджубей (Хрущёва) родилась в семье Никиты Сергеевича Хрущёва, в то время секретаря парткома в Промышленной академии в Москве, и Нины Кухарчук, уроженки Западной Украины и преподавателя политэкономии в партийной школе в Юзовке. Это был его второй брак, первая жена Н. С. Хрущёва скончалась от брюшного тифа в 1920 году и оставила двоих детей: Леонида и Юлию, которые потом жили в семье Хрущёва.

Учиться Рада начала в номенклатурной школе на Арбате в Москве, школу окончила с золотой медалью в Киеве, когда её отец был назначен первым секретарём ЦК КПУ. После окончания школы поступила на филологический факультет МГУ, впоследствии перевелась на созданный факультет журналистики, который окончила в 1952 году. Во время учёбы познакомилась с Алексеем Аджубеем, за которого в 1949 году вышла замуж. В этом браке она родила трёх сыновей: Никиту, Алексея и Ивана. После рождения первого ребёнка она пришла работать в журнал «Наука и жизнь», где вскоре стала заведовать отделом медицины и биологии. Поскольку она поняла, что для такой должности ей не хватает знаний, то она поступила на вечерний биологический факультет МГУ. В 1956 году она была назначена заместителем главного редактора журнала. За время её работы журнал стал одним из лучших научно-популярных журналов Советского Союза. После того, как Хрущёв был снят со своего поста, её муж попал в опалу и стал работать редактором отдела в журнале «Советский Союз», а также публиковаться в различных изданиях под псевдонимом, Рада Аджубей продолжала работать в редакции журнала до 2004 года. Правда, в течение более двадцати лет её фамилия в списке редколлегии журнала не упоминалась.

Скончалась в Москве 11 августа 2016 года после продолжительной болезни.

Участие в передачах:
04.05.1991 Беседа с гостем MP3 64kbps mono, Студийная

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024