СЕВАОБОРОТ

Вячеслав Верхотуров, предприниматель, создатель аудио-архива сайта seva.ru

Верхотуров Вячеслав
Давний слушатель передач Севы, врач по образованию, предприниматель Вячеслав Верхотуров входит в состав команды seva.ru с 2000 года. За это время он неоднократно бывал в Лондоне, где занимался поиском и оцифровкой студийных записей из архива Би-би-си. Кроме того, Вячеслав оцифровывал записи передач Севы, присланные посетителями сайта (порой на достаточно экзотических носителях). Буквально весь аудио-архив seva.ru прошел через его руки.

Слово самому Вячеславу:

Во время первой поездки в мае 2002-го я узнал, что часть старых передач, около 50 шт., хранилась дома у Севы в Гринвиче. Мы их с Севой перевезли в Буш-Хаус. Примерно столько же нашлось на полках в одной из комнат русской службы. Это все из раннего периода, до 1991-го года. Это те ленты, которые вообще чудом сохранились благодаря путчу 1991-го года. Я с них тогда и начал копирование. Часть лент Рок-программ и Севаобороты тогда в отдельной комнате лежали навалом, в коробках и просто на полу. Тогда особо никакой системы учета и хранения не было.  Я приходил на BBC в 19:00, когда сотрудников уже почти не было, и занимался копированием часов до 3-4 ночи.

Когда изначально все планировалось, не было никакого понимания, что там и как. Как работать с оригинальным материалом, условия и прочее. Поехал с мини-дисковой декой. В одной комнате стояли Revox 77, и почти все они были нерабочие. С некоторым ужасом оказалось, что у всех катушечников балансные выходы. Я предусматривал  варианты и взял с собой разные типы коннекторов, но наличие балансных меня стопорнуло. Нужно было что-то срочно предпринимать, но ПАЯЛЬНИК и ПРИПОЙ в центре Лондона не купить)))) В итоге на коленках что-то придумал, и получилось зацепиться.

В сентябре 2002-го я уже приехал более подготовленный технически, с тремя MD-рекордерами. Сами MD-диски свободно продавались на Оксфорд-стрит. Тогда я сделал копии с большей части лент, к которым был еще свободный доступ. Тогда же стало известно, что все архивы с аналога будут переводиться в цифру (на CD). Надо было что то предпринимать, потому что после оцифровки все ленты на BBC подлежали утилизации. Я тогда договорился с Севой, и на его машине мы скрытно через внутренний двор вывезли первую часть лент.

В 2003-м у меня из-за травмы в самом начале года, отменились поездки. С Севой мы были на контакте. Оцифровка  архивов на BBC шла полным ходом. Там уже были планы создать архив Севаоборотов на seva.ru. Сева был на подъеме. Замахнулись))))

Тогда же, через Севу, я начал переговоры о возможном сохранении и передачи нам всех аналоговых архивов. Появилась возможность копирования уже их CD на свои CD. В январе 2004-го мы с женой приехали в Лондон с ноутом и шпилями CD-R болванок. Тогда же было все завершено. Плюс, я договорился с Машей Карп о передачи нам всех лент.

Было два условия — мы перевозим ленты за свой счет, и был запрет на использование материалов в коммерческих целях. Позже мне королевской почтой прислали договор, я его подписал и отправил обратно. В ту поездку мы с женой вывезли около 100 лент.

В 2018-м к юбилею сайта я решил попробовать что-то найти. Отсортировал ленты по периодам, и одна такая программа нашлась. У меня есть надежда, что ещё что-нибудь найду. Суммарно это двадцать коробок среднего размера, общим весом от 300 кг.

Участие в передачах:
08.06.2002 О развитии сайта seva.ru MP3 32kbps mono, КВ
26.07.2003 К пятилетию сайта seva.ru MP3 32kbps mono, Студийная
18.09.2004 Сохранение студийных записей "Рок-посевов" и "Севаоборота". Беседа с гостями MP3 32kbps mono, Студийная

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024