СЕВАОБОРОТ

Василий Стрельников, теле- и радиоведущий

Стрельников Василий

Родился 14 мая 1962 года в Нью-Йорке. Вырос в городе Чеви Чейз, штат Мэрилэнд. В 1975 году уехал в Советский Союз. В 1979 году окончил cреднюю школу. В 1980 г. получил место англоговорящего диктора в редакции Всемирной Службы Радио Москвы.

В 1982 на коротких волнах появилась его международная программа "Клуб заявок Радиослушателей". Позднее программа стала называться "Уикенд с Василием".

В 1987 был создателем и ведущим "ЛУЧШЕЙ ДВАДЦАТКИ ТАСС" (TASS TOP 20), первого советского официального хит-парада. В августе 1989 работал на телекомпании MTV News, был координатором и переводчиком на историческом музыкальном Фестивале Мира в Москве. В 80-х также работал на Совэкспорт Фильм, дублируя и озвучивая на английский советские фильмы и мультфильмы, а также был постоянным участником серий "Follow me" в телевизионной обучающей программе "Английский язык", совместного производства с Би-Би-Си.

В 1990 получил приглашение на радио "Эхо Москвы" для ведения интерактивной программы со слушателями "Вечерний Зоопарк", выходившей в эфир поздно вечером в выходные. В июне 1992 пришел на Радио 7-Москва как программный директор и ди-джей утреннего шоу. Позднее был автором, продюсером и ведущим ежедневного шоу "Vasily's Neighbourhood", ориентированного на иностранцев, работающих и проживающих в Москве, и выходившего в эфир сначала по утрам, а затем по вечерам. Во время октябрьского путча 1993 вел прямой репортаж для Радио 7 из Останкино с места боевых действий. В ноябре 1995 был нанят на работу в отдел производства рекламы радио "Европа Плюс", где, главным образом, выполнял работу по озвучиванию роликов. В ноябре 1996 стал ведущим "Новостей Шоу-бизнеса" телеканала НТВ, в феврале 1997 г. - программным директором "Радио Классика".

C 1999 по 2002 г. работал на MTV Russia, где был ведущим еженедельного телешоу "Тихий Час". С осени 2002 г. работал на телеканале СТС с собственным проектом.

Холост. Имеет два гражданства - американское и российское.

Василий Стрельников был гостем "Севаоборота" 27 июля 2002 г.

Биография составлена по материалам официального сайта Василия Стрельникова

Участие в передачах:
27.07.2002 О работе Иновещания советского радио в 80-е годы MP3 32kbps mono, КВ

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024