РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

В виде pdf:

6 января 1984: Британский список (UB40, Pretenders, Cliff Richard, Billy Joel, Status Quo, Culture Club, Slade, Flying Pickets)

Добрый вечер, друзья. Ну вот мы с вами и доигрались - наступил 1984 год. Год этот - не простой, високосный, и наступления его многие ожидали с некоторым трепетом. Во-первых, известный роман Джоржа Оруэлла под названием "1984" рисует мрачную картину тоталитарного общества в Англии, где жизнь граждан находится под неусыпным надзором, и не только действия, но и их мысли контролируются так называемым "министерством правды". Кроме того, согласно древнееврейской мистической науке о числах - кабале, 1984 год, а до него - 1937, несут с собой убиение и смерть. На примере одной отдельно взятой страны видно, что предсказания кабалы на 1937 год оказались довольно верными, теперь остается только надеяться, что вооруженная до зубов борьба за мир, вce же победит войну. Что касается предсказания Джоржа Оруэлла, то, по-моему, они уже осуществились - правда не в 1984 году и не в Англии. Светлое будущее часто рисуют радужными красками, но когда оно наступает, то выглядит буднично и подчас довольно одноцветно. В середине прошлого века, например, когда только начали получать алюминий, то он представлялся мечтателям из революционных демократов некой субстанцией прогресса, равенства и счастья. И что же? Спустя сто с лишним лет вся армия ест из алюминиевых мисок - очень невкусное занятие - а алюминиевые вилки и ложки подают в любой столовой. А что же революционные демократы? Они канули в прошлое вместе со столовым серебром.

1 января. В 1962 году в этот день начальник отдела артистов и репертуара фирмы "Decca" Дик Роу устроил прослушивание группы The Beatles. Группа ему не понравилась, и после прослушивания он заявил менеджеру Брайану Эпштейну, что гитарные группы вообще выходят из моды. Дальнейшее, как говорится, стало достоянием истории!

В 1976 году в этот день Роберт Плант впервые поднялся из инвалидной коляски после тяжелой автокатастрофы произошедшей с ним за год до этого в Греции.

2 января. В 1968 году в этот день власти американского штата Нью-Джерси конфисковали целиком всю партию конвертов пластинки "Two Virgins" ("Две девственницы"), записанную Джоном Ленноном и Йоко Оно, поскольку на обложке Джон и Йоко сфотографировались в анфас, простите за выражение, в чем мать родила. Фирма "Tetragrammaton Records", выпустившая альбом, согласилась предоставить дополнительные конверты из простой коричневой бумаги - чтобы скрыть наготу. После этого пластинка поступила в продажу.

В 1979 году в этот день начался суд над участником группы Sex Pistols Сидом Вишесом /Сидом Порочным/, который обвинялся в убийстве своей подруги Нэнси Спанжен за три месяца до этого.

3 января. В 1967 году в этот день участник группы Beach Boys Карл Уилсон получил призывную повестку в военкомат, на которую он ответил отказом. Федеральный суд возбудил против него дело за уклонение от воинской повинности, но Уилсон, после долгой пятилетней тяжбы, дело все-таки выиграл.

3 января - день рождения в 1926 году, в Лондоне, в Англии, Джорджа Мартина, продюсера пластинок "Beatles", а также Джеффа Бека, группы "Америка" и других.

3 января - день рождения в 1945 году в штате Техас, Стива Стиллза, основателя группы "Buffalo Springfield" и впоследствие участника супергруппы "Crosby, Stills, Nash & Young".

3 января, также - день рождения в 1946 году в графстве Кент в Англии, Джона Поля Джонса, урожденного Джона Болдуина, басиста, пианиста, аранжировщика и продюсера группы Led Zeppelin.

4 января. В 1936 году музыкальный журнал Billboard впервые опубликовал список самых продаваемых пластинок недели, основанный на данных по всей стране. Начал свое существование список недели, или так называемый "хит-парад".

6 января - день рождения в графстве Кембридж, в Англии, Сида Барретта, гитариста и основателя группы "Pink Floyd". Барретт оставил группу в 1968 году.

7 января. В этот день в 1958 году гитарный мастер Гибсон запатентовал электрогитару "Летящая Стрела", в виде английской буквы 'V', ставшую впоследствие популярной среди многих рок-гитаристов.

В этот день в 1975 году поклонники группы Led Zeppelin в ожидании концерта в городе Бостоне в США всю ночь стояли за билетами. В ночи разгорелись страсти, кассы разгромили, двери сняли с петель, выломали сиденья в зале и оторвали пожарные шланги вместе с пипками. Мэр города Бостона по такому случаю концерт отменил.

7 января - день рождения в 1944 году в Ливерпуле, Майка Маккартни, брата Пола Маккартни. Майк организовал в свое время сатирическую группу "Scaffold" ("Строительные леса"), в которой он был под именем Майк Макгир. Группа была популярной в шестидесятые годы и в 1968 году даже поднялась на первое место национального списка с песней "Lily The Pink".

На этом мы выпуск рок-хроники заканчиваем, переходим к обзору популярных пластинок недели.]

"Many Rivers To Cross" ("Через многие реки") - так называется песня в исполнении группы "UB40", которая находится на 17 месте списка.

  Музыка UB40   Many Rivers To Cross   

"Many Rivers To Cross" ("Через многие реки"), в исполнении UB40.

На 16 месте - группа "Pretenders" ("Притворщики") с песней "2000 Miles" ("2000 миль"), или если угодно, 3200 километров. В виду поэтической недосказанности, непонятно, в какую сторону света эти две тыщи миль отсчитывать, но поскольку мы вещаем на восток, то будем считать, что песня эта адресована любителям рока на брянщине, рязанщине и курщине.

  Музыка Pretenders   2000 Miles   

"2000 Miles" ("2000 миль"), группа "Pretenders" ("Притворщики"), 16-ое место списка за неделю.

Четверть века назад Клифф Ричард стал молодежным певцом и продолжает оставаться им до сегодняшнего дня. Этот вечнозеленый, как новогодняя елка, артист находится на этой неделе на 13 месте списка с песней "Please Don't Fall In Love" ("Пожалуйста, не влюбляйся").

  Музыка Cliff Richard   Please Don't Fall In Love   

"Please Don't Fall In Love" ("Пожалуйста, не влюбляйся"), Клифф Ричард, 13-ое место списка за неделю.

Американский пианист и певец Билли Джоэл находится на шестом месте списка с песней "Tell Her About It" ("Расскажи ей об ентом").

  Музыка Billy Joel   Tell Her About It   

"Tell Her About It" ("Расскажи ей об этом"), Билли Джоэль, 6-ое место списка за неделю.

На пятом месте списка недели - паровой молот рок-н-ролла, многотонный музыкальный штамп, который регулярно выдает виниловые поковки тонкой работы. Группа "Status Quo" и песня "Marguerita Time".

  Музыка Status Quo   Marguerita Time   

"Marguerita Time", группа "Status Quo", 5-ое место списка за неделю.

На 4-ом месте списка - группа "Culture Club" ("Клуб культуры"), о которой в последнее время говорилось уже предостаточно, с песней "Victims" ("Жертвы"), взятой с их недавнего альбома "Colour By Numbers" ("Числа цвета").

  Музыка Culture Club   Victims   

"Colour By Numbers" ("Числа цвета"), группа "Culture Club" ("Клуб культуры").

На втором месте списка мастера высокого душевного надрыва и верещания, старая и известная группа "Slade" с песней "My Oh My" – что-то вроде "Ой ой ой".

  Музыка Slade   My Oh My   

"My Oh My", группа "Slade", 2-ое место списка за неделю.

И, наконец, на первом месте списка - группа "Flying Pickets" ("Летучие пикеты"). "Летучие пикеты" - чисто вокальная группа, в ней нет ни одного инструмента, а все песни исполняются "а капелла", то есть без аккомпанемента, одними лишь голосами. Для такого исполнения нужна крепкая вокальная техника и немалый опыт - неслучайно поэтому, что участники группы не новички на английской эстраде, всем им далеко за тридцать. Песня, с которой "Flying Pickets" поднялись на вершину британского списка была популярна в прошлом году, ее придумала и исполняла нововолнистская группа "Yazoo", вернее это даже не группа, а дуэт. Песня была оркестрована для синтезатора и одного указательного пальца и, как мне кажется, именно эта лаконичность позволила сделать переложение для вокального секстета. Прежде чем проститься с вами, хочу сказать, что программа на следующей неделе будет посвящена обзору новых альбомов. Хочу поздравить вас с наступающим Рождеством, по старому стилю и вслед за ним - Старым Новым Годом. Ради этого, товарищи, надо поискать скрытые резервы! Желаю вам всего самого наилучшего, счастливо вам, ребята.

  Музыка Flying Pickets   Only You   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024