РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

В виде pdf:

Читайте также:

6 апреля 1984: Письма и заявки

Добрый вечер, друзья. Сегодня мы будем продолжать чтение ваших писем и проигрывание заявок, начатое на прошлой неделе. Поговорить нужно о многом, накопилось много новостей, поэтому сразу перейдем к делу:

Начинаем очередной выпуск рок-хроники.

10 апреля. В 1962 году умер от кровоизлияния в мозг басист Стю Сатклифф, игравший еще с Джоном Ленноном в группе "Silver Beatles".

10 апреля. 8 лет спустя в этот же день Пол Маккартни заявил, что он покидает группу The Beatles и 10 апреля, таким образом, можно считать официальной датой раскола крупнейшей глыбы в истории рока.

12 апреля. Билл Хейли и его "Кометы" записали в этот день в 1954 году знаменитый "Рок вокруг часов". Однако, популярной эта песня стала лишь через год.

13 апреля. В 1980 году со сцены сошел рок-мюзикл Grease ("Бриолин"), шедший на Бродвее непрерывно 8 лет. 3388 спектаклей, 8 миллионов долларов сбора по кассе - таковы результаты трудовой вахты бродвейцев.

14 апреля. На концерте группы Pink Floyd в 1968 году в лондонском "Фестивал-Холле" был продемонстрирован так называемый азимутный координатор, способный проектировать звук из любой точки концертного зала.

14 апреля. В 1970 году певец и гитарист Стив Стиллз ехал по родному Лос-Анджелесу. Сзади за ним следовала полицейская машина. Стиллз так увлекся наблюдением в зеркале обратного обзора, что воткнулся на всем ходу в автомобиль на обочине. Результат: поломанная кисть, гипсовая повязка и никакой игры на гитаре целых полтора месяца.

14 апреля День рождения в 1945 году Ричи Блэкмора - гитариста и основателя группы "Deep Purple" в 1967 году, а позже в 1975 году группы "Elf", переименованной потом в "Rainbow" ("Радуга").

Из последних новостей

В архивах радио "BBC" пластиночной компанией "EMI" найдена редкая коллекция записей The Beatles. Не исключена возможность, что некоторые записи будут опубликованы в будущем. На фирме "EMI" состоялось заседание специального "битловского" комитета, который решал, что стоит выпускать, а что нет. Между 1962 и 1965 годами "Beatles" более 50 раз выступали в радиопрограммах "BBC", в которых исполнили 88 песен. Из них 32 песни собственного сочинения. Все эти песни известны любителям "Beatles" по их пластинкам.

Газета "Melody Maker" объявила, что на фестивале "Чудовища рока", который состоится 18 августа в английском городе Кастл-Доннингтон, красной строкой фестиваля будет группа AC/DC. Группа не выступала в Великобритании почти 2 года. Концертом на фестивале начнет английское турне и поклонники группы впервые познакомятся с 21-летним новым барабанщиком Саймоном Райтом.

После присуждения призов международных пластиночных организаций, так называемых наград "Грэмми" нескольким английским группам, в том числе Culture Club, Police и Duran Duran, Британский Парламент, (то есть около 600 депутатов Палаты Общин) направили приветствие отечественным рокерам, в котором были такие слова: "Палата Общин поздравляет английских исполнителей с успехом и хочет еще раз подчеркнуть то огромное удовольствие, которое они приносят миллионам людей во всем мире, а также их весомый вклад в успех британского экспорта."

Музыкальные газеты сообщают, что певец Ян Гиллан покинул группу "Black Sabbath" ("Черная суббота"). О своем уходе он предупредил участников "Черной субботы" за 2 месяца. Кроме того, дал обещание хранить свое решение в тайне. Гиллан решил вернуться к сольной карьере. Сейчас он пишет песни для будущего альбома. Альбом видимо выйдет в конце лета на фирме "Virgin".

Крупная английская пластиночная компания "Bronze Records", название которое я когда-то переводил, как "Бронза", пока не узнал, что ей владеет некий мистер Бронз, порвала контракт с известной группой Uriah Heep, с успеха которой в 70-х годах начался, собственно, успех самой пластиночной компании. Дело в том, что 2 последних альбома "Abominog" и "Head First" ("Головой вперед") оказались малоуспешными, поэтому музыканты и фирма грампластинок решили разойтись.

Басист и певец группы Pink Floyd Роджер Уотерс выпускает сольный альбом под названием "The Pros & Cons Of Hitch Hiking" ("Все 'за' и 'против' голосования на дороге"). Пластинка выйдет в конце апреля на фирме "Harvest".

Такие вот у нас новости.

А теперь переходим к вашим письмам и заявкам :

  Музыка 10cc   Feel The Love   

"Feel The Love" ("Чувство любви"), группа "10cc" с нового альбома - заявка Сережи из города Москвы. Он пишет:

"Здравствуй Всеволод, пишу тебе в первый раз, ибо по обычной почте писать тебе бесполезно, а сейчас представился прекрасный случай. Ты извини, но начать хочу с критики, хотя передача твоя мне нравится.
1. Почему предал забвению мой любимый ансамбль СМОКИ.
2. Обязательно надо тебе уделять внимание перечислению альбомов какой-либо группы по годам, для коллекционеров это было бы очень полезно.
3. Когда крутишь песню, обязательно говори к какому направлению в роке она относится, истинный рокер должен разбираться во всех нюансах любимой музыки.
4. Поменьше политики, мы слушаем тебя для того, чтобы побольше знать о музыке, а о БОИНГАХ, КАРАТЕЛЯХ и прочей погани мы и так все знаем.
А теперь о хорошем: рок-хроника - весьма неплохая вещь, обязательно повтори ее на следующий год, сам знаешь, как у нас ловится. Должен сказать, что передача твоя в Москве очень популярна, когда я еще учился в школе, четверть класса в пятницу в полночь крутило ручки своих приемников. Не мог бы ты прислать нашему своеобразному клубу фанатиков передачи Севы Новгородцева фотографию, мы были бы очень рады.
С уважением, любитель рока, студент Серега."

Спасибо, Сережа, за деловую критику, фотографию своей морды лица, как говорил мой приятель, я тебе уже выслал.

А вот письмо из Ижевска, автор его Олег пишет:

"Здравствуй Сева, пишет тебе любитель забойного тяжмета из города Ижевска, что в вятской губернии, да в Вотской волости. Твои передач я слушаю недавно, в целом они мне нравятся, но много порой в них еще лишнего. Я Сева начал замечать, что у тебя плохая память- ты забываешь иногда в своей рок-хронике указывать год того или иного события, что голос твой иногда неуверенно подрагивает. Не балуешься ли ты папиросками из конопли индийской, о которых столь часто упоминаешь в своих программах?"

Отвечаю, Олег: вообще не курю, коноплей индийской не балуюсь, хотя вкус ее мне знаком. (ДРОЖ. ГОЛОСОМ) А голос мой подрагивает, 0лег, от таких вот обидных писем, как твое.

Ну, а теперь - к следующей заявке:

  Музыка Ronnie James Dio   Rainbow In The Dark   

"Rainbow In The Dark" ("Радуга в ночи"), песня в исполнении Ронни Дио. Мы её проиграли для всех любителей тяжелого металла вообще и Ронни Джеймса Дио - в частности.

Один из таких любителей написал нам письмо из города Воронежа:

"Здравия желаю, товарищ Новгородцев, рок фронт Сева. Пишет тебе центральночерноземный любитель рока постоянный твой слушатель на протяжении многих лет. Но прежде всего хочу сказать тебе огромное спасибо за твои прекрасные программы, спасибо тебе Сева и за то, что ты довольно часто включаешь в них песни моих любимых рок-групп. Короче Сева, - что бы мы туту без тебя делали, ума не дам. Из хороших программ все же иногда попадаются вообще великолепные, так что лучше просто некуда. Вот например, обзор тяжмета за минувший год. Я его на мафонер свой записал и вот теперь почти ежедневно кручу снова и снова. В общем, все прекрасно - и группы хорошие подбираешь, к тому же все это дело сдабриваешь солидными порциями добротного английского юмора. Продолжай в том же духе, можешь даже чуть-чуть лучше. Одна только к тебе просьба: не забывай пожалуйста, что и у нас есть хороший рок. Ну уж про мою любимую МАШИНУ я молчу - все равно ты ее не прокрутишь, но ведь помимо нее, как уже однажды заметил какой-то парень из Ленинграда, в Союзе полно хороших групп и многие из которых вполне соответствуют провокационному и антиреволюционному назначению твоих передач. Вот например, питерские ребята меня за последнее время очень радуют и "Аквариум" и "Трубный зов" и "Странные игры" и "Пепел". Разве плохие группы? Конечно Гребенщикова и Баринова не сравнишь с Андреем Макаревичем, но все же. А тот самый московский "Мухомор", который ты крутил в новогоднем концерте художественной самодеятельности? А "Примус", а "Кино", за которым у нас сейчас жуткая давка? Ну и конечно парни из Череповца, группа "Рок сентябрь", да что тебе группы перечислять, их много, а вот ты что то про них забываешь. Нехорошо Сева, нехорошо."

Друзья, в принципе я за пропаганду отечественного рока, шлите записи, информацию, песни, мысли, высказывания, а мы тут сделаем что-нибудь типа герценовского рок-колокола или ленинской поп-искры.

"Почаще устраивай тяжметовские обозрения, не в целом за год, а вообще - знакомь нас с трудовыми достижениями пролетарских тружеников, мастеров литейного дела из профобъединения ТЯЖМЕТРОК. Сам я тоже верховожу одной рок-группой, мы продолжаем высоко нести советское знамя молодежного дуракавалянчества. Пишем песни в духе Леннона, причем я - арранжировщик, фрезеровщик, и бомбардировщик, а кроме лидер гитары еще и синтезатор, карбюратор, медиатор и аккумулятор. Право слово, неловко мне тебя просить об этом, но придется. Прочитай хотя бы пару строк из моего письма, если оно дойдет до тебя, не подумай чего плохого, я прошу не потому, что мне лестно будет слушать написанные мною строки, хотя это конечно так, но главным образом для того чтоб мне было чем заткнуть глотку разным рахитам скептикам, которые утверждают, что мол твой Сева сам все эти письма придумывает, что ему за это деньги платят, а ты уши развесил. Пойми меня правильно, я же не могу допустить, чтобы об одном из моих трех великих кумиров, кстати, остальные два - Макар и Леннон - говорили такое. А лучший отпор этим извращенцам-антиобщественникам и есть мое письмо, прочитанное в одной из программ, так что Всеволод Борисович, давай врубим по хребтине этим трепачам молотом тяжелого металла. Наше дело правое, мы победим. С рок-приветом, центральночерноземный рокер, на первый раз не представляюсь, а то - кто его знает... И в заключение - небольшой стих:

ТЯЖМЕТ ИЗ РАСКАЛЕННОГО МАРТЕНА
ЗАБОЙНЫМ СИНТЕЗАТОРОМ ГРЕМИТ
ОПЯТЬ КИПИТ РАСПЛАВЛЕННАЯ СЦЕНА
КАЗАВШАЯСЯ ТВЕРДОЙ КАК ГРАНИТ
ИЗ МИКРОФОНА ПОЛЕТЕЛИ ИСКРЫ
КО ВСЕМ ЧЕРТЯМ ПОРВАЛИСЬ ПРОВОДА
ЛИТЕЙЩИКАМИ СТАЛИ РОК-АРТИСТЫ
РАСТЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Замечательные стихи, с такими лозунгами не стыдно и на первомайскую демонстрацию выйти.

Кстати о стихах: на днях получил я письмо такого содержания:

"Из стольного града Киева - пламенный революционный привет! Сева, друг любезный! Несмотря на рев и вой глушилок слушаем Би-Би-Си с огромным вниманием. Меня и моих товарищей больше всего интересуют Литературные передачи. Где я ещё смогу ознакомиться с творчеством Ахматовой, Зощенко, Мандельштамом, Пастернака и других вольных поэтов и писателей да еще без духовной кастрации. Оказывается, отец Народов гражданин Джугашвили тоже баловался стихами, а к чему это привело знает весь мир. Говорят, Адольфа вышибли на вступительных в художественный институт. Дела. Нам очень интересно знать, что пишут наши на Западе, на воле. Их же не хватают за "крамолу" за горло и не отправляют на БАМ и дальше. Сева, ты извини, что я обращаюсь прямо к тебе. У меня ведь за "Бугром" никого, кроме миллиарда братьев-китайцев и освобожденной от цепей капитализма братской Африки. Что я предлагаю? Я тут кое-что написал. Если можно - почитайте это по Би-Би-Си. Может, еще кто пришлёт вам свои стихи. Откроем диспут "Диких поэтов". Право выбора редакции - предоставляю тебе. Как компаньону - тебе и половину гонорара и половинку срока. Будь здоров, Сева. Приятно слышать твой весёлый и сытый голос. Для полного счастья вам не хватает только продовольственной программы."

Итак, друзья прочитаем стихотворение Михаила Хасанова, оно называется "Мечты, мечты - где ваша сладость?"

Выбирай жёнушку солнцелюба
Сердцу будет люба.
Бери весёлую. Работящую, Крепкорукую.
Хозяйку настоящую.
Чтоб не сверлила, не пилила,
Чтоб Радость и Горе вместе делила.
В Чёрный День чтоб не подкачала
И чтоб Верной была! хоть для начала.
На Деньги - не жадную,
В Горе-отважную.
Бери такую - что Радость излучает!
А мне говорят: "Таких жён не бывает"
Желательно не пьющую, не гулящую,
Конечно, с хатой - на ногах крепко стоящую.
Можно Горе стороной обойти
Но где такое чудо теперь найти?
Я не против,
чтоб иногда на метле летала!
Но боже упаси - чтобы Основы шатала!
Для полного счастья мне этого только не хватало!
За мной и так лихо шастает, черноротое, ушастое.
Каждый Анекдот, каждый Стих наш
Власть берёт на карандаш.

И еще одно короткое стихотворение, буквально несколько строк:

Болтают, - будто у нас Свободы нету,
Литература, мол, зажата в железном кулаке.
Брехня! Вот вышел сборник Еврейских поэтов
Аж на Татарском языке!
Тиражом в три тысячи экземпляров.
Героем хожу среди юбиляров.

А вот еще один дикий поэт, только опубликованный на Западе, зовут его Владлен Гаврильчик, хочу предложить вам стихотворение "Военный и петух".

ВОЕННЫЙ ЧИСТИЛ САПОГИ,
ИБО ВОЕННОМУ ПОДСТАТЬ,
КРАСОЙ САПОГ БЛИСТАТЬ.
ПЕТУХ, У ИХНЕЙ СЕВ НОГИ, КОГДА ВОЕННЫЙ В ЩЁТКУ ПЛЮНУТ,
В ЕВОННЫЙ ЗАД ОБШИРНЫЙ КЛЮНУЛ.
ЗА СЕЙ ПОСТУПОК ПЕТУХА
ВОЕННЫЙ ПРОИЗНЁС ХА-ХА.
ДА КУЛАКОМ ПО ПТИЦЕ БУХ:
ПОГИБ ПРЕДЕРЗОСТНЫЙ ПЕТУХ.
ЧИТАТЕЛЬ!
ТЕПЕРЬ ТЕБЕ, НАДЕЮСЬ, ЯСНО:
ВОЕННЫХ В ЗАД КЛЕВАТЬ ОПАСНО!

И последнее стихотворение в прозе. Написано оно про товарища Махалкина.

Тов. Махалкин запрягает лошадь белую в телегу. Хвост задрав, она цалует нежные его уста, то копытами балует, любит странную коллегу и, приплясывая, мчится в направлении перста.
Пьяный в доску тов. Махалкин тонким прутиком вращает и как следствие движенья на щеке его слеза. Он кобылу поощряет или быстро покосится, сквозь ресницы устремляя проницательны глаза.
Тов. Махалкин скачет лесом и свистит сквозь белы зубы. За кормой его телеги птички разные летят. Тов. Махалкин смотрит бесом и движения сугубы. А деревья вдоль дороги, тилипаясь, шелестят.
Гутен морген! Тов. Махалкин! Мчись, родимый, по дороге. Жми, шуруй, объятый страстью ко движению вперед. Тов. Махалкин, в этом мире мы непонятые боги. Тов. Махалкин, в наших душах – семя страшное растет.

Ну что ж, друзья, поэты сказали своё слово, теперь слово за композиторами.

Итак, от диких поэтов перейдем к следующей заявке:

  Музыка Foreigner   Waiting For A Girl Like You   

"Waiting For A Girl Like You" ("Я ждал девушку такую как ты"), группа "Foreigner" - заявка одного из самых дальних наших корреспондентов - колымчанина Валерия. Он пишет:

"Привет музыканту велосипедисту и вегетарианцу, но и диктору тоже, а также комсомольскому вожаку принципиальному врагу и премьер-министру. Извини, всех титулов не помню. Привет этот с солнечной Колымы от простого рабочего-строителя Валерия. Впрочем еще титул есть - лауреат международного конкурса УГАДАЙКА, а также обладатель призов этого конкурса."

Валерий прислал также вырезку из газеты со статьей "Рок против Рейгана", где есть такие замечательные строки: "4 июля, в национальный день независимости США, Рок Против Рейгана был гостем Вашингтона, у белоснежного мраморного мемориала Линкольна собралось около 10 тысяч американцев, концерт стал своего рода ответом прогрессивной американской молодежи на запрет, наложенный твердолобым министром внутренних дел на выступления непатриотичных групп в центре Вашингтона. Все зависит от того, что понимать под истинным патриотизмом - разве не патриотично то, что талантливая музыкальная группа с необычным названием "ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ СМЕРТИ" в своих выступлениях бичует вмешательство Вашингтона в Центральной Америке?"

Ну, что ж, друзья, действительно, по большому счету - патриотично. Но где же отечественные патриоты, где своя прогрессивная молодежь? Где общенациональная рок-организация "РОК ПРОТИВ КУЧЕРА", где кампания "НЕТ – ПУЛЕ В КАБУЛЕ"?

Ну, да ладно. Дорогие друзья, время наше подошло к концу на будущей неделе мы будем передавать тематическую программу о группе "Madness", я же прощаюсь с вами, желаю вам всего самого-самого наилучшего, счастливо вам, ребята!

  Музыка David Bowie      

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024