РОК-ПОСЕВЫ

В виде pdf:

2 января 1987: Лучшие синглы 1986 года (a-ha, Diana Ross, David Bowie, Samantha Fox, Spitting Image, Wham!, Cameo, Berlin, Europe, Paul Simon)

Добрый вечер, друзья. От имени всех наших трёх парторганизаций – консервативной, лейбористской и либеральной, месткомов обоих наших профсоюзов, от имени многонационального коллектива русской редакции, этих неутомимых тружеников короткой волны, и от себя лично, позвольте поздравить вас с наступившим Новым Годом и пожелать вам успеха и исполнения желаний, а также хорошей слышимости – пусть эфир планеты будет чистым! Сегодня мы оглянемся на ушедший год и полистаем списки одиночных пластинок, так называемые хит-парады недели.

В начале года, в январе, на вершину британского списка вторично поднялась группа A-ha. A-ha – группа норвежская, но лишь в той степени, как, скажем Юрий Рытхэу – писатель чукотский: тот давно живёт в столице и пишет по-русски, а ребята уже более двух лет обитают в Лондоне и пишут все свои песни на английском. За успехом песен в Британии последовал подобный же успех еще в десятке стран – такого Норвегия не видала со времен Г.Ибсена или Э.Грига. Ой вы, фьорды, саги и кроны, ой ты, родина трёх белокурых музыкальных варягов, покорителей заграницы! Песня, о которой идёт речь, называлась The Sun Always Shines on T.V. («Солнце на телевидении светит всегда»).

  Музыка a-ha   The Sun Always Shines on T.V.   

Весной на вершине списка была американская певица Дайана Росс с песней Chain Reaction («Цепная реакция»). Дайана Росс начинала в 60-е годы с группой Supremes, стала впоследствие известной певицей и актрисой, и вот в прошлом году газеты сообщили, что она вышла замуж за норвежского судовладельца, пароходчика и миллионера, у которого в тропических морях есть свой личный остров, и этот то остров он и переименовал в честь жены, назвав его остров Дайана. Помнится, мы пожелали супругам долгой счастливой совместной жизни, потому что было даже страшно подумать, что могло произойти с этим островом в случае развода и раздела имущества.

  Музыка Diana Ross   Chain Reaction   

Популярная тогда же весной песня Дэвида Боуи из нового музыкального фильма «Абсолютные новички» странным образом напомнила мне историю, произошедшую со знаменитым в Ленинграде в 50-х годах певцом Валентином М. Собственно, тогда, когда история эта произошла, Валентин был пятикурсником одного из высших военно-морских училищ, страстно увлекался джазом и желал свою военную карьеру закончить как можно скорее. Метод он выбрал необычный: в день своего заступления на вахту помощником дежурного офицера он остался дома и на развод не явился. Ему позвонили из училища. «Кто говорит, – спросил Валентин, – капитан третьего ранга? Идите вы на три буквы!» Через десять минут раздался другой звонок – от офицера рангом выше. «Кто это? – снова спросил Валентин, – замначальника по строевой части? Идите вы на три буквы!» И так он послал всех, вплоть до самого высокого начальства. Училище отрядило за Валентином патруль, патруль прибыл, ворвался в комнату, но нарушителя дисциплины там не было – посреди стоял лишь открытый рояль. Тут с блуждающей улыбкой вошёл Валентин и, сев за рояль, взял замысловатый аккорд. «Нашёл! – сказал он радостно. – Нашёл-таки наконец! И вы знаете где? Бабка в сквере подсказала!» После этого аккорда демобилизация была лишь делом времени. Так вот в песне Боуи, как в истории с Валентином, мне кажется, фигурирует тот же аккорд; не знаю – та ли же самая бабка его подсказала, но только уверен: без этого аккорда песня бы не состоялась

  Музыка David Bowie   Absolute Beginners   

Прежде чем рассказать о следующей песне, особенно о её исполнительнице, мы должны будем вкратце пояснить, что такое британская газета Sun («Солнце») и что, в частности, она печатает на своей третьей странице. Выходит газета рано утром и, желая подбодрить своих читателей, простой трудовой народ страны, помещает во всю третью страницу фотографию очередной миловидной девушки в совершенно натуральном виде, но без пошлости. Читатели любят свою третью страничку, и газета расходится тиражом в три с лишним миллиона экземпляров. Требования к третьестраничницам высокие: у них должна быть не только идеальная фигура, безупречная кожа и миловидное лицо, они при этом должны глядеть дружелюбно и вызывать чисто человеческую симпатию, что без бюстгальтера, согласитесь, сделать нелегко. Одна из таких манекенщиц, Саманта Фокс, необычайно одарённая природой, пользовалась особым успехом – читатели избрали её третьестраничницей года: она стала знаменитостью, появлялась на телепередачах и, наконец, выпустила свою первую пластинку. Неудивительно, что и название песни под стать, она называется Touch Me («Потрогай меня»). Что напоминает мне анекдот о некоем поляке, который наслушавшись неаполитанских песен поместил объявление: «Охотно вернусь в Сорренто». Видимо, из этих подспудно желающих потрогать и складывалась армия поклонников Саманты Фокс. Все эти обнажённые третьестраничницы, певица, грудью проложившая себе дорогу и прочее – легко заклеймить как разложение и упадничество. Так оно, наверное, и есть, за исключением того, что интерес к обнажённым формам существует с незапамятных времён, а там, где обнажённые формы нынче не разрешены, на первый план выходят полуобнажённые – мне ли вам рассказывать, каким успехом пользуется телепередача ритмической гимнастики и как у её зрителей резко подскакивает пульс?

  Музыка Samantha Fox   Touch Me   

В мае на вершине списка утвердилась песня, за которую надо заранее принести извинения - во–первых, это скверная, шаблонная мелодия, на которую были положены глупые слова, и всё это чрезвычайно дурно спето. В чём же секрет успеха? Дело в том, что песню эту исполняли не люди, а резиновые куклы из популярной сатирической телепрограммы, персонажи которой – карикатурные изображения премьер-министра Маргарет Тэтчер, членов правительства, знаменитых парламентариев. В своём веселенчестве и смехачестве создатели программы посягнули даже на святое святых – королевскую семью. Такая вот жестокая политсатира полюбилась миллионам англичан, и апофеозом этого кукольного театра стала песня под названием The Chicken Song («Куриная песня»).

Возьми курицу на руки, – поётся в ней,
Ножку стула в нос засунь, купи реактивный самолёт,
Закопай свою одежду, выкрась краскою зелёной только левое колено,
Зубы мудрости свои у зубного удали,
Заберись в собачью шкуру, съешь автомобиль «Рено»
И повесь себе на уши два кусочка колбасы...

И так далее. Я не призываю вас, друзья, смеяться, но попытайтесь хотя бы этот юмор понять – ведь речь идёт, в конце концов, чёрт возьми, о взаимопонимании между Западом и Востоком!

  Музыка Spitting Image   The Chicken Song   

Летом на первом месте была группа Wham с песней The Edge of Heaven («Край небес»). В конце июня состоялся прощальный концерт группы, которая прекращала своё существование в самом пике популярности – её альбом также возглавлял список долгоиграющих пластинок. На этом концерте на стадионе Уэмбли собралось 72 тысячи человек, в нём выступили многие знаменитости, в частности, Элтон Джон, который по такому случаю вырядился клоуном и подкатил к сцене в маленьком трёхколёсном автомобильчике. Потом был праздничный фейерверк и народное ликование. После концерта музыканты и друзья поехали в лондонский ночной клуб «Ипподром», где гостей уже ждали: под потолком были подвешены огромные надувные резиновые звери, повсюду били фонтаны с розовой водой и в вестибюле валил искусственный снег.

  Музыка Wham!   The Edge of Heaven   

Летом также была популярна американская группа Cameo («Камея») и солист её, негр по национальности, выступил на телепередаче Top of The Pops в чёрном трико в обтяжку и большом блестящем красном пластмассовом гульфике. Защитные гульфики жёсткой конструкции применяются вообще в некоторых видах спорта, например, в фехтовании, но историей своей они уходят в XXV век, когда в Европе в обиход впервые вошёл плотный трикотаж. Мужчинам некуда было девать свои архитектурные излишества, и вот тут-то и был придуман гульфик, представлявший поначалу небольшой мешочек. К XVI веку гульфик стали выстилать мягкой подкладкой, украшать его вышивкой, драгоценностями, молодые франты подкладывали в гульфик мелкие овощи и фрукты. Со временем мода эта прошла, потом даже и слово забылось, и вместо застенчиво-интеллигентского гульфика появилась разухабистая народная ширинка. Историю гульфика пришлось почерпнуть из иностранных публикаций, потому что в отечественных энциклопедиях не только что историю, но даже самого слова для гульфика-ширинки не найти, как, впрочем, и для того, что в гульфик закладывали. Нет для этого приемлемого литературного слова, за исключением, быть может, партийного «член» или газетно-журнального «орган».

  Музыка Cameo   Word Up   

К осени на первом месте довольно долго находилась песня Take My Breathe Away («Захвати моё дыхание») из нового американского фильма Top Gun («Лучший стрелок»). В фильме рассказывалось о молодом американском лётчике, отличнике боевой и политической, который проходит службу на авианосце и влюбляется в симпатичную инструкторшу по одной из военных дисциплин. В Америке, как и в Англии, всеобщего призыва в армию нет, и военное ведомство заинтересовано заполучить способных и образованных добровольцев. Так вот, этот фильм получился таким смачным, что многие критики в шутку окрестили его «рекламным роликом американских ВВС». Но, как бы там ни было, в армии служит лишь ничтожная часть, остальное население в военном отношении остаётся абсолютно невежественным, «А коснись чего? – как говорил наш ротный старшина. – Это же грозит чреватостью в последствиях! Как родину будут защищать – необученными в обозе?» Вот и получается: с одной стороны – мирный агрессор в штатском, а с другой – воинственный борец за мир, специалист первого класса.

  Музыка Berlin   Take My Breath Away   

В конце осени на первом месте списка была песня The Final Countdown («Последний отсчёт») и группа Europe. Группа эта шведская, и на родине у себя она стала известной после того, как стала лауреатом на всесоюзном шведском конкурсе. Солист группы Джои Темпест позаимствовал свою фамилию из названия пьесы Шекспира «Буря». Несколько лет назад одна парфюмерная фирма предложила ему сняться в рекламе шампуня для женщин. «Быть может, вам лучше на эту роль девушку пригласить? – спросил их Джои. – Как? – изумились промышленники. – А разве вы не девушка?» Такие вот у него кудри, такое вот у него лицо. Ну что еще сказать о группе – назвались Europe, стало быть, в школе географию проходили!

  Музыка Europe   The Final Countdown   

Сейчас ещё, конечно, рано подводить статистические итоги года, потому что на переработку цифири и составление сводок уйдёт недели три, а то и месяц, но по опросам читателей музыкальных журналов и газет уже видно, что одной из лучших долгоиграющих пластинок года станет альбом американца Пола Саймона под названием Graceland. На пластинке подведены итоги последних двух лет, в частности, сотрудничества Саймона с музыкантами Южно-Африканской Республики. Любопытно, что пластинка эта вышла, когда вовсю бушуют политические страсти – объявлять или нет Южной Африке экономический и прочий бойкот? И альбом Саймона многих озадачил: с одной стороны: прямое сотрудничество с ЮАР и как бы пособничество апартеиду, с другой – прямая смычка с негритянским искусством, то есть наиболее действенная борьба с апартеидом на культурном фронте. На вопросы журналистов сам Саймон ответил: «Культурный бойкот – исключительно эффективное средство, эта мера ясная и простая, одно только непонятно – что же и кого мы при этом бойкотируем». Вот песней с этого альбома мне и хотелось бы закончить подведение музыкальных итогов 1986 года. В наступившем году наш ждут новые рубежи, новые препятствия, новые рвы с водою, но есть и надежды – например, на очищение эфира, да и пора уже: сержанты на глушилках вот уж сколько лет без отпуска работают! Итак, дорогие друзья, мы с вами в новом году начнём по новой отстукивать костяшками недель, приближаясь к нашей юбилейной десятой годовщине. А пока ещё раз вас с Новым годом и до будущей недели. Желаю вам всего самого лучшего, счастливо вам, ребята!

  Музыка Paul Simon   Graceland   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024