РОК-ПОСЕВЫ

В виде pdf:

9 января 1987: Лучшие металлические альбомы 1986 года по версии журнала "Kerrang" (Ozzy Osbourne, Metallica, David Lee Roth, ZZ Top, Iron Maiden, Bryan Adams, Van Halen)

Добрый вечер, друзья. Выражаясь морским языком, пробили на баке склянки истории, и буёк за номером 1986 остался за кормой и тает теперь в голубой дымке безвозвратно. Мы с вами живём в новом году почти полторы недели, но только сейчас местные трудящиеся музыкальной промышленности через газеты и журналы рапортуют о своих достижениях, подводят итоги, выводят показатели. За основу в этих показателях берётся количество проданных пластинок, ибо считается, что это самая простая и измеримая мера популярности. У каждой газеты и журнала есть, конечно, ежегодная анкета читателей, но не все любители музыки читают музпрессу, а уж тем более участвуют в составлении анкет, но все они ходят в магазины и трудовыми фунтами стерлингов косвенно голосуют за любимые пластинки. И тут становится видно, что, несмотря на изменчивость музыкальной моды и колебания жанра, молчаливое большинство – себе на уме. Пояснить это легче всего, назвав несколько самых продаваемых, то есть популярных альбомов года.

Из знакомых нам пластинок, которые мы освещали в своих программах:

Питер Гэбриел с альбомом So («Так») на 12 месте;
Пол Саймон с пластинкой Graceland на 9-м;
на 6 месте пластинок года – группа Queen с альбомом A Kind of Magic («Вроде колдовства»);
на 5-м – норвежско-английская группа a-ha с альбомом Hunting High And Low;
на 4-м – альбом Revenge («Возмездие») и группа Eurythmics;
на третьем месте альбомов года – пластинка американской певицы Мадонны True Blue;
на втором – американка Уитни Хьюстон;
и на первом (та-та-та-та!) – группа Dire Straits и альбом Brothers In Arms («Братья по оружию»).

Вот такую картину национальных музвкусов рисует нам статистика.

Кроме общих списков — так сказать, показателей по валу — есть списки специализированные и один из них — cписок самых популярных альбомов тяжёлого рока и музыкального железа за 1986 год — мы и рассмотрим сегодня. Но сначала – выпуск рок-хроники. На прошлой неделе выпуска хроники не было, поэтому нынче начнём с событий начала января.

5 января 1951 года родился Бифф Байфорд из группы Saxon.

6 января 1946 года – день рождения Сида Барретта, одного из основателей Pink Floyd, он родился в Кембридже.

7 января 1967 года, двадцать лет назад, распространился слух, что Пол Маккартни погиб в автокатастроф

8 января 1935 года – день рождения в городе Тупело, штат Миссисипи, Элвиса Пресли. У Пресли был брат-близнец по имени Джесси, который умер при рождении.

8 января 1943 года родился Джерри Гарсия из группы Grateful Dead («Благодарные мертвецы»)

8 января 1947 года в лондонском районе Брикстон родился Дэвид Боуи, урожденный Дэвид Джонс – ему, таким образом, нынче исполнилось 40 лет.

8 января 1964 года – день рождения в Ливерпуле Питера Гилла из группы «Фрэнки едет в Голливуд». Как видите, день 8 января получается в истории рока довольно результативным.

10 января 1945 года – день рождения Рода Стюарта, он родился в лондонском районе Хайгейт, неподалёку от Марксовой могилы.

10 января 1953 года – день рождения американской певицы Пэт Бенатар, урождённой Пэт Анджеевской, она родилась в Бруклине, в Нью-Йорке.

11 января 1968 года было объявлено, что Джими Хендрикс въехал в лондонский дом, в котором за 200 лет до того жил Георг Фридрих Гендель.

13 января 1961 года – день рождения Грэма Макферсона по прозвищу Саггз, певца группы Madness.

14 января 1959 года – день рождения Карла Смита, другого участника Madness.

15 января 1941 года родился Кэптен Бифхарт, настоящее имя Дон ван Влит, он родился в Калифорнии, у Амэрыци.

16 января 1960 года – день рождения певицы Шадe,

и в этот день в 1964 году родился Марк О'Тул из группы «Фрэнки едет в Голливуд».

17 января 1952 года родился Рюичи Сакамото, участник японской группы Yellow Magic Orchestra, ему нынче 35 лет.

А в 1956 году в этот день родился английский певец Пол Янг.

17 января 1965 года Чарли Уоттс, барабанщик группы Rolling Stones, опубликовал книгу под названием «Ода птице высокого полёта» — книгу, посвящённую джазовому саксофонисту Чарли Паркеру по прозвищу Bird («Птица»).

Из последних новостей:

Газета Sounds сообщает, что американская группа The Dead Kennedys («Мёртвые Кеннеди») распалась спустя всего несколько недель после выхода в свет их пластинки Bedtime For Democracy («Демократии спать пора»). Мы сообщали в прошлом году, что против группы было затеяно несколько судебных дел, в основном по обвинению в порнографии, однако певец группы Джелло Биафра себя виновным ни в чём не считает и рассматривает это всё как попытку американских правых подвергнуть его творчество цензуре.

Газета Sounds сообщает также, что правительственная организация, так называемый Британский Совет, организовала выставку «Британская поп-музыка 80-х годов», на ней будут представлены фотографии, плакаты, видеофильмы, лазерные диски и прочее. Выставка эта в течение трёх лет посетит многие страны мира. Газета пишет, что поп- и рок-музыка – важный предмет британского экспорта, только в 1985 году принёсший более 70 миллионов инвалютных прибылей. В прошлом году было выпущено четыре с половиной тысячи одиночных пластинок, из которых около 15 процентов были записями старых, уже известных песен. На вершине списка побывало 22 одиночных пластинки, девять из этих пластинок впервые попадали в хит-парад. В течение года в первую тридцатку входило 226 разных групп и ансамблей.

 На этом мы выпуск рок-хроники, пожалуй, и закончим.

Ну-с, как справедливо заметил поэт Лев Ошанин в своей песне: «Нет прекрасней в мире красоты, чем красота горячего металла!» Именно этой красоте горячего металла за 1986 год мы и посвящаем сегодняшнюю программу. Встрепенитесь духом, обитатели рок'н'ролльных бункеров, воспряньте, музыкальные чугунолитейцы и сталепрокатчики, сегодня мы льём самое лучшее, самое упругое, самое легированное музыкальное железо, которое не берёт ни ржа, ни усталость металла! Итак, перед нами список сорока самых популярных, самых продаваемых в 1986 году долгоиграющих пластинок тяжёлого рока и на десятом его месте – безумное дитя безумного жанра, Оззи Осборн с альбомом The Ultimate Sin («Самый страшный грех»).

  Музыка Ozzy Osbourne   The Ultimate Sin   (LP The Ultimate Sin)

Пластинки, которые мы будем играть сегодня, все в пределах первой десятки списка, но интересно отметить – чего же добились в прошлом году другие, знакомые нам товарищи? Вот группа Saxon и альбом Rock The Nations, который мы, помнится, проигрывали, вышла на 33 место, а пластинка Emerson, Lake & Powell, которую мы не проигрывали, – на 25 месте. На 23-м — группа BlackSabbath, пластинка называется Seventh Star («Седьмая звезда»), неумолимо оглушающая группа Anthrax, что в переводе означает «Сибирская язва», с пластинкой Spreading The Disease («Распространяя заразу») – на 22 месте. Но мы сейчас обратим взор на 9 место списка, где находится группа Metallica с альбомом Master of Puppets («Кукловод»).

 

  Музыка Metallica   The Thing That Should Not Be   (LP Master of Puppets)

Посмотрим, каким же в прошлом году оказался табель о рангах среди тяжёлых рокеров.

На 19 месте – Ронни Джеймс Дио с альбомом Intermission («Перерыв»).

Группа Accept с альбомом Russian Roulette («Русская рулетка») вышла на 17 место.

На 16 месте среди тяжметовцев года группа Magnum – английская группа, которая существует вот уже десять лет, и которой как-то не удаётся выбиться из среднего эшелона. Пластинка называется Vigilante – что-то вроде «Народный мститель».

На 15 месте знакомые нам AC/DC с альбомом Who Made Who.

На 14-м – Motorhead с пластикой Orgasmatron.

На 13 месте группа Dokken с альбомом Under Lock And Key («Запертый на ключ»).

Но мы поведём корявым пальцем вверх по списку, остановив его на 8 месте, на альбоме под названием Eat ‘em and Smile («Ешь их с улыбкой»), который выпустил певец Дэвид Ли Рот. Ли Рот пел в американской группе VanHalen и в прошлом году откололся от неё, решив выпускать сольные пластинки. История рока знает много подобных расколов, и часто бывает так, что с уходом солиста группа теряет индивидуальность и сходит на нет. Как повлиял этот раскол на группу Van Halen, мы узнаем немного позже, а пока – певец Дэвид Ли Рот.

  Музыка David Lee Roth   Yankee Rose   (LP Eat 'em and Smile)

Американских рокеров – трио ZZ Top – увидевши однажды, не забудешь. Два её участника – гитарист Билли Гиббонз и басист Дасти Хилл – не стригутся и не бреются с середины 70-х; оба они отпустили себе длиннющие патлы и бороды до пояса. Группа американская, из Техаса, стиль их – смесь этнической музыки южных штатов и блюза, условно это можно назвать рок-буги, но в общем,  ZZ Top – сами себе жанр. Их альбом Afterburner – на седьмом месте тяжмета 1986 года.

  Музыка ZZ Top   Can’t Stop Rockin'   (LP Afterburner)

Группу Iron Maiden нашим постоянным слушателям представлять не нужно, ей в прошлом году было посвящено несколько программ. Напомню вкратце: группа начала свое существование в 1976 году. Iron Maiden («Железная дева») – название средневекового пыточного инструмента. Первый альбом Iron Maiden вышел в 1980 году, с тех пор известность группы, особенно за границей, росла непрерывно, их последняя пластинка Somewhere in Time («Где-то во времени») – на 6 месте среди достижений тяжмета прошлого года.

  Музыка Iron Maiden   The Loneliness of The Long-Distance Runner   (LP Somewhere in Time)

На 5 месте – канадская группа Heart с одноимённой пластинкой,

на 4 – группа StatusQuo с альбомом  In The Army Now («Сейчас ты в армии»), песню с этой пластинки мы проигрывали более одного раза,

на 3 – канадский певец и музыкант Брайан Адамс с альбомом под названием Reckless («Беспечный»), его-то сейчас мы и послушаем.

  Музыка Bryan Adams   Summer Of '69   (LP Reckless)

В известной песне про дубину поётся, что «англичанин-хитрец, чтоб работе помочь, изобрёл за машиной машину...». Вот этот изобретательский дух, подмеченный в народной песне, в общем, продолжает жить и сегодня – новая музыка в Англии ценится прежде всего за свежесть идей, новизну стилистического языка, артистизм, и далеко не всегда то, что популярно в Великобритании, находит себе аудиторию за границей, включая, казалось бы, такую же англоязычную Америку. Не секрет, например, что большинство популярных английских тяжёлых рок-групп, как  Iron Maiden, Def Leppard, Dio и так далее гораздо больше известны в США, чем у себя дома. Американская публика не то чтобы более консервативна, но она тяготеет к музыке без особых выкрутасов. Это не значит, однако, что группы тяжёлого рока, появившиеся в Соединённых Штатах, не могут быть популярны в Англии. Одной из таких групп в прошлом году стала BonJovi, названная так по имени солиста Джона Бон Джови. Их песня Livin' On A Prayer («Живу молитвой») побывала на вершине списка одиночных пластинок, а их долгоиграющая пластинка Slippery When Wet («Если мокро, то скользко») – на 49 месте среди всех пластинок года или, в нашем специальном списке альбомов тяжёлого рока, – на втором месте.

  Музыка Bon Jovi   You Give Love a Bad Name   (LP Slippery When Wet)

 Сегодня мы говорили о расколе группы Van Halen в прошлом году и о том, как подобные расколы влияют на судьбу коллективов. Так вот, уход Дэвида Ли Рота, несмотря на несомненную его репутацию выдающего рок-горлопана, на успех группы в целом не повлиял, она продолжала выступать, гастролировать и выпустила пластинку под названием 5150 – пластинку, которая в нашем списке альбомов тяжёлого рока 1986 года находится на первом месте. Вот этим кратким, несколько суховатым статистически обзором тяжёлого рока за прошлый год позвольте закончить программу и откланяться до будущей недели. Примите уверения в совершенном к вам почтении, остаюсь преданно ваш.

  Музыка Van Halen      (LP 5150)

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024