РОК-ПОСЕВЫ

В виде pdf:

23 января 1987: Прекращение глушения Би-би-си в СССР. Британский список (The Mission, Style Council, Pretenders, Robin Neville, Alison Moyet, Jackie Wilson, Steve Silk Hurley)

Добрый вечер, друзья. Все, кто сейчас слушает нашу программу, надеюсь, обратили внимание, что звучит она необычно чисто, и идёт без искусственных помех. О прекращении глушения объявили в минувшую среду в выпуске телевизионных новостей Би-би-си. Помнится, передачи наши начали глушить шесть с половиной лет назад, во время событий в Польше, в эпоху «Солидарности». Но сейчас времена другие — сейчас, сами знаете, гласность, и вот к 63 годовщине смерти вождя любителям короткой волны сделали подарок. Само собой разумеется, друзья, что это накладывает на нас с вами особую, высокую ответственность. Сегодня мы обратим взор на список одиночных пластинок недели и покрутим самые покупаемые нынче сорокапятки, но сначала, как обычно – выпуск рок-хроники:

 

25 января. В 1973 году в этот день Дэвид Боуи отплыл от родных берегов на океанском лайнере QE II, то есть «Королева Елизавета Вторая», отправляясь в стодневные всемирные гастроли,

а в 1980 году в этот день Пол Маккартни был освобождён из тюрьмы в Токио, куда он был заключён на восемь дней за попытку провоза в страну марихуаны – для личного, естественно, пользования.

26 января. В 1957 году в этот день родился Эдвард Ван Хейлен из группы Van Halen, дело было в Голландии.

26 января 1963 года – день рождения Эндрю Риджли из группы Wham, он родился в Англии, в графстве Сарри.

10 лет назад, в 1977 году, Питер Грин, основатель группы Fleetwoo d Mac, был на некоторое время помещён в психиатрическую лечебницу после того, как с ружьём в руках угрожал своему делопроизводителю и счетоводу.

26 января 1980 года американский певец Фрэнк Синатра выступил в Рио-де-Жанейро перед аудиторией в 175 тысяч человек. Ни один солист не собирал ещё такого количества зрителей, и результат этот считается пока непревзойдённым.

27 января. В этот день в 1945 году, в суровую военную зиму, в Бирмингеме родился Ник Мэйсон, участник Pink Floyd,

в 1961 году в этот день родился Мартин Дегвиль, весьма некрасивый юноша из группы Sigue Sigue Sputnik. Если вам доведётся видеть фотографии группы, это – тот, который носит на лице рваный дамский чулок в сеточку.

28 января. В этот день в 1956 году Элвис Пресли впервые выступил по американскому телевидению с песней Heartbreak Hotel

В этот день в 1976 году Гари Глиттер в возрасте 31 года объявил, что он перестаёт выступать с рок-концертами. Однако через год-два неуплаченные в казну налоги вынудили Глиттера снова выйти на подмостки.

29 января – день рождения в 1949 году Тони Рамона, урождённого Томаша Эрдели, он родился в братском Будапеште. Рамон – участник группы Ramones, популярной в конце семидесятых годов в Америке.

29 января 1978 года Дэвид Кавердейл, тогда певший с Deep Purple, объявил, что он собирает новую группу под названием Whitesnake.

В 1979 году в этот день в Сан-Диего в одной из школ города ученица по имени Бренда Спенсер, вооружившись отцовской винтовкой, принялась стрелять в соучеников на спортплощадке. Несколько ребят было убито. На вопрос потрясённых учителей, зачем она это сделала, Бренда ответила просто: «Не люблю понедельники». Случай этот вдохновил Боба Гелдофа на создание известной песни Don't Like Mondays.

29 января 1982 года, пять лет назад, английский певец Гари Ньюмен, который увлекается авиаспортом, летел на своем лёгком самолёте над родной Англией и вдруг обнаружил, что у него кончился бензин. Аэропорта поблизости не было, и самолёт ему пришлось сажать на шоссе, что вызвало сумятицу среди автомобилистов

30 января. В 1961 году родился Фил Коллинз, певец, актёр, пианист, композитор, барабанщик, участник группы Genesis,

в 1969 году в этот день Beatles в последний раз выступили совместно, дав концерт на крыше здания фирмы Apple в Лондоне, концерт был заснят и вошёл в кинофильм Let It Be («Пусть будет так»).

31 января – день рождения в 1946 году в американском городе Чикаго одного из основателей группы Chicago, певца и гитариста Тэрри Ката, он играл в группе до 1978 года, до самой своей смерти. Он погиб от несчастного случая, когда, валяя дурака с приятелями, приложил к виску якобы незаряженный револьвер и нажал курок. Как вы уже, наверное, догадались, револьвер всё-таки был заряжен.

В 1951 году 31 января родился Фил Манзанера из группы Roxy Music, он родился в Лондоне,

и в Лондоне же пять лет позже, в 1956 году, родился Джон Лайдон, или Джонни Роттен, участник Sex Pistols, в последнее время выпускающий сольные пластинки.

Из последних новостей:

Газета Melody Maker пишет, что группа The Style Council («Совет по стилю») объявила не только о выпуске нового альбома, но и нового своего кинофильма. Фильм под названием Jerusalem («Иерусалим») был снят прошлой осенью в Англии. Фильм длиной в полчаса, снимались в нём участники дуэта, создатели фильма надеются, что он будет показан по телевидению или даже выйдет на экраны кинотеатров. Если не произойдёт ни того, ни другого, группа «Совет по стилю» использует фильм на своих концертах во время будущих гастролей.

Следующее сообщение для всех любителей Deep Purple: в марте группа выступает в Лондоне в помещении стадиона Уэмбли, а также в Манчестере. Недавно вышел их новый альбом под названием The House Of Blue Light («Дом синего света»), и в конце января одна из песен альбома выйдет отдельной сорокапяткой. Новый альбом Deep Purple мы непременно включим в обзор новых ДИПов, то есть долгоиграющих пластинок, на будущей неделе.

Газета Sounds сообщила, что около десятка различных английских рок-групп 2 февраля дают в лондонском Институте современных искусств концерт-бенефис в пользу джазовых музыкантов Чехословакии. Дело в том, что в Праге существует объединение музыкантов, в нём есть джазовая секция, в которой насчитывается около 7 тысяч членов, и, согласно газете Sounds, чешское правительство вот эту джазовую секцию обвиняет в пропаганде буржуазной культуры и собирается расформировать. Прошлой осенью семь ведущих членов этой джазовой секции были арестованы и обвинены, как пишет газета, в «незаконной торговле», что может повлечь за собой срок до восьми лет лишения свободы.

Газета Sounds рассказывает также о готовящемся новом приключении главы корпорации Virgin 36-летнего Ричарда Брэнсона. Брэнсон, начавший пятнадцать лет назад, ещё студентом, с продажи пластинок по почте, создал впоследствии фирму Virgin, то есть «Невинность», подчёркивая названием свою тогдашнюю молодость и неопытность в делах. Несмотря на это фирма успешно развивалась, и сегодня в корпорацию входят более ста пластиночных магазинов по всей стране, одна из крупнейших фирм грамзаписи, книжное издательство, кинокомпания и авиалиния, обслуживающая полёты из Англии в Америку. В конце прошлого года компания стала общественной, то есть её акции по подписке были проданы широкой публике, что дало Брэнсону ещё 250 миллионов на развитие своих идей. Идей этих, надо сказать, у него достаточно: например, в прошлом году по его заказу была спроектирована скоростная океанская моторная лодка, которая должна была пересечь Атлантику в рекордный срок. Первая попытка окончилась неудачей – недалеко от Англии, в ста милях от финиша, лодка налетела на полузатопленное бревно и затонула. Судно было, естественно, застраховано, поэтому появилась возможность построить ещё одно, под названием Atlantic Challenger 2, которое и поставило рекорд, пройдя от Нью-Йорка до Англии за 3 дня, 8 часов и 41 минуту. Новый проект Брэнсона – полёт над Атлантикой на воздушном шаре, на гигантском монгольфьере, надутом горячим воздухом. Размеры этого шара таковы, что в спущенном состоянии он покрывает три четверти футбольного поля. Топливом будет сжиженный пропан, кроме того, шар будет использовать солнечную энергию. Стоимость проекта – около четверти миллиона фунтов, но Брэнсон своих денег на это не тратит, а использует средства, предоставленные разными компаниями, которые делают это для собственной рекламы. Поскольку подобный перелёт требует опыта, то Брэнсон со своим напарником, шведом Пером Линдсрендом, который и предложил эту идею, провёл рождественские каникулы в Испании, тренируясь по восемь часов в день для получения прав пилота-воздухоплавателя. Полёт намечен на 22 июня, и уже пять крупных американских телекомпаний борются за право показа этого события. Газета Sounds пишет, что успех этого мероприятия ещё больше поднимет престиж корпорации, тем более что в Америке открылось отделение пластиночной фирмы Virgin для музыкального завоёвывания Дикого Запада.

И наконец: по субботам телевидение Би-би-си передаёт развлекательную программу для молодёжи, естественно, в ней много рок- и поп-музыки. И вот на прошлой неделе в гости на эту программу среди прочих приглашённых пришла премьер-министр Маргарет Тэтчер, и ей пришлось войти в состав жюри и высказывать свои мнения по поводу новых поп-пластинок и видеороликов. Например, первая пластинка, которую проиграли жюри, называлась Heartbreak («Сердечная боль»). Когда очередь дошла до госпожи Тэтчер, она сказала: «Не очень-то похоже на сердечную боль, только и было слышно – бум-бум-бум». Вторая песня была в исполнении группы The Style Council («Совет по стилю»), песня называлась  It Really Didn't Matter («Это не имело значения»). «Отлично подобранное название, – сказала миссис Тэтчер, – именно так песня и звучит! Может, вообще, не стоило и трудиться?» Как ни странно, благоприятное впечатление произвела третья песня, антиядерного содержания. «Да, – сказала госпожа Тэтчер, – вот это мне понравилось, электрогитары брякали так симпатично, приятный ритм, под неё я могла бы танцевать». Мнение премьера передали участникам группы. «Колоссально, – сказали они, – может, она хочет стать почётным членом нашего фан-клуба?» И, подумав, добавили: «Мы знаем, почему ей понравился наш видеоролик – он снят в синих и голубых тонах, а ведь это цвет консервативной партии!»


 

Вот на этом мы выпуск рок-хроники заканчиваем, переходим к обзору одиночных пластинок недели. Если вы помните, на прошлой неделе мы говорили о группе The Mission, то есть «Миссия» / «Задание», победившей в четырёх важных категориях в анкете читателей газеты Sounds. И вот песня Wasteland («Пустырь») в исполнении группы вышла на этой неделе на 11 место списка сорокапяток.

  Музыка The Mission   Wasteland   

На 9 месте списка – группа StyleCouncil («Совет по стилю») и песня It Really Didn't Matter («Это не имело значения»). Это как раз та песня, видеоролик которой был показан на молодёжной телепрограмме и по поводу которой Маргарет Тэтчер сказала, что название подобрано удачно и что, прослушав песню, начинает казаться, что действительно, значения это не имело никакого. Но госпоже Тэтчер, условно говоря, не двадцать лет, она, кроме того, лидер британских консерваторов, название партии само за себя говорит. Короче, её классовая позиция в рок-музыке ясна, но вот именно поэтому интересно сравнить своё впечатление с впечатлением нашей "железной Леди" и решить для себя – с кем вам по пути?

  Музыка Style Counsil   It Really Didn't Matter   

Ha 8-м месте группа Pretenders («Притворщики») с песней Hymn to Her («Гимн ей»). Песня – сугубо лирического, я бы даже сказал, интимного содержания.

Пусти меня вовнутрь в свои покои.
Я твоя любовь с рожденья до могилы.
В ночь с полною луной оденешься как дочь
И будешь матерью моей, когда всё отойдёт.

С одной стороны, если в такой текст вникнуть, становится странно, почему его поёт женщина, солистка Pretenders Крисси Хайнд, но с другой стороны, мне вспоминается популярная лет двадцать назад песня «Мишка», которую мы как-то проигрывали на новогодней программе, так там мужской тенор выпевает: «Я с тобой неловко пошутила — не сердись, любимый мой, молю».

Понимаете, к чему я клоню? Поэтам и певцам такие вещи позволительны, это все знают, правда, в уголовном кодексе положение такое пока не отражено.

  Музыка Pretenders   Hymn to Her   

На 4 месте – песня под названием C’est La Vie («Такова жизнь»), но, несмотря на французское название, исполняет её молодой американец Робби Невил. Слушая пластинку, немедленно представляешь себе чувственного негра с глазами с поволокой, одного из тех артистов, которых фирма Tamla Motown выпекает дюжинами ежегодно. Но впечатление это обманчивое: Робин Невил – блондин, хрупкий юноша, может быть, даже из интеллигентной семьи. Успех этой пластинки как в Америке, так и в Великобритании напоминает мне, в историческом плане, ранние годы существования джаза, когда джазовая музыка по своему этническому и социальному характеру для культурных белых кругов была неприемлема, и понадобилась фигура типа Пола Уайтмена, создавшего один из первых белых респектабельных джаз-оркестров, чтоб представить джаз в его приемлемом виде. Параллель здесь, конечно, не прямая, музыкальной дискриминации, конечно, той уж нет, но всё же нашлось достаточно людей по обеим сторонам Атлантики, которым по вкусу пришлось вот это негроподражательство. Впрочем, музыкальные стили на месте не стоят, они движутся, пересекая этнические, культурные и географические границы, подтверждая название следующей песни C’est La Vie («Такова жизнь»).

  Музыка Robin Neville   C’est La Vie   

На 3 месте списка – песня Is This Love («Любовь ли это») в исполнении Алисон Мойет. Напоминаю, что в своё время Алисон Мойет пела в дуэте Yazoo, последние года три выпускает сольные пластинки, радуя нас сочным голосом, чёткой дикцией и богатой фиоритурой.

  Музыка Alison Moyet   Is This Love   

На втором месте – негритянский певец Джеки Уилсон с песней Reet Petite. Песня эта – типичный рок'н'ролл конца пятидесятых, и видеоролик к песне был сделан в комическом ключе: пластилиновый певец с головой как груша и огромным ртом выделывает всякие смешные трюки, то расплющивая себя в лепёшку, то отлепляя или прилепляя себе голову. Сделано это было неспроста – самого Джеки Уилсона нет в живых. В 1975 году он попал в автокатастрофу, но не убился до смерти, а впал в состояние комы и пробыл без сознания следующие девять лет, смерть наступила только в 1984 году. Биографы его отмечают кстати, что он был поклонником американского эстрадного певца Эла Джолсона, известного в 20-х годах, и точно умел его имитировать. Но настоящее имя Эла Джолсона – Аса Йоэлсон, родился он в 1886 году в местечке Средник в России и семилетним мальчиком был привезён родителями в Америку. Вы чувствуете, что получается? Быть может в утверждении Л.О. Утёсова о том, что джаз был изобретён в Одессе, что-то есть?

  Музыка Jackie Wilson   Reet Petite   

 

О первом месте списка сказать особенно нечего – это откровенно дискотечный номер, музыка, под которую приятно пошуршать «Адидасом». Называется она Jack Your Body, исполняет её Стив Силк Хэрли, и с этой песней, дорогие друзья, я вас сегодня и оставляю до следующей недели, когда мы вновь встретимся на короткой волне небывалой чистоты и обозрим новые альбомы. Пока же очищайте свои антенны от пыли, надраивайте их до блеска, готовьте аппаратуру к приёму, а мы тут тоже постараемся, чтоб полнее отразить достижения британских пластинопечатников за последние недели. Желаю вам всего самого лучшего, счастливо вам, ребята!

  Музыка Steve Silk Hurley   Jack Your Body   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024