РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

В виде pdf:

Читайте также:

30 января 1987: Новые альбомы (Eric Clapton, The Mission, Deep Purple, Queen)

Добрый вечер, друзья. Вот мы с вами и вступили во вторую неделю радиогласности, вторую неделю безглушильного вещания на короткой волне, и потому слышно нас должно быть не в пример лучше, чем последние шесть с половиной лет. Но ведь не только с нас глушение сняли: вот, например, об отечественном роке открыто стали говорить, писать и даже показывать по телевизору. В Европе вообще и в Лондоне в частности можно при желании принимать первую программу Центрального телевидения – со специальной антенной. Так вот, недавний «Музыкальный ринг» с ленинградским «Аквариумом» я не только посмотрел, но даже на память записал – чувствуете, какой двусторонний обмен намечается? Ещё один пример: мы вот в начале прошлой осени посвятили четыре передачи американской пластинке Red Wave («Красная волна») с музыкой четырёх ленинградских групп; и вот в прошлую пятницу в «Комсомолке» - разгромная статья про красную волну на мутной воде — и хорошо, и правильно. Нужно рассказать любителям рока – особенно тем, кто передачи наши пропустил, – о достижениях отечественных групп, о том, что существует такая пластинка и, может, стоит ей поинтересоваться. Поинтересуемся и мы сегодня новыми пластинками, тутошними альбомами, здешними новыми гигантами, но сначала, как обычно, очередной выпуск рок-хроники:

 

1 февраля – день рождения Дона Эверли из группы Everly Brothers, он родился в 1937 году в городе Брауни, штат Кентукки.

1 февраля 1967 года, 20 лет назад, группа Pink Floyd из самодеятельной стала профессиональной. Для этого им не понадобилось, однако, ни тарификаций, ни прохождения худсовета, просто ребята решили в тот день зарабатывать на жизнь музыкой.

2 февраля. В 1948 году в этот день родился Грэм Нэш из группы The Hollies, впоследствии участник известнейшей американской группы Crosby , Stills , Nash & Young, он родился в английском городе Блэкпуле.

2 февраля 1955 года – день рождения английского синтезаторщика-пианиста, сочинителя и певца Хауарда Джонса, он родился в Саутгемптоне.

2 февраля 1979 года умер Сид Вишез, настоящее его имя Джон Саймон Ричи. Сид Вишез играл на басу в группе Sex Pistols, незадолго до смерти был освобождён под залог – он был арестован за нанесение смертельных ножевых ран своей подруге Нэнси Спанджен, умер он от большой дозы героина, возможно, принятой умышленно. В 1980 году тысячи панков промаршировали в Лондоне из района Челси до Гайд-парка, отмечая годовщину смерти своего героя.

2 февраля 1984 года, три года назад, в Сиднее, в Австралии, состоялась свадьба Элтона Джона и Ренаты, по профессии инженера студии звукозаписи.

3 февраля 1947 года – день рождения Дэйва Дэвиса из группы The Kinks, он родился в Лондоне, в 1959 году в этот день в авиакатастрофе в американском штате Айова погиб Бадди Холли с участниками своей группы.

4 февраля. В 1948 году в этот день родился Элис Купер, урождённый Винсент Фурнье, родился он в Детройте, в Америке,

в этот день в 1982 году, пять лет назад, умер Алекс Харви, английский рокер. Харви было 46 лет, вернее 46 лет без одного дня, день рождения у него – 5 февраля 1935 года, умер он накануне дня рождения от инфаркта во время гастролей в Бельгии.

4 года назад, в 1983 году, 4 февраля умерла американская певица Карен Карпентер, участница известного дуэта The Carpenters, ей было 32 года, она также умерла от сердечного приступа.

5 февраля, как мы уже упоминали, день рождения Алекса Харви, он родился в Глазго, а в 1945 году в этот день на острове Ямайка родился Боб Марли.

6 февраля – в этот день двадцать лет назад The Beatles подписали новый девятилетний контракт с фирмой EMI и по такому случаю фирма объявила, что группа за последние пять лет продала по всему миру 180 миллионов пластинок.

7 февраля 1949 года—день рождения Алана Ланкастера из группы Status Quo, он родился в Лондоне. В 1959 году 7 февраля родился Брайан Траверс из группы UB40, а в 1960 году в этот день родился Стив Бронски из группы Bronsky Beat, и, наконец, 7 февраля 1970 года гитарист и флейтист Иэн Андерсон, руководитель группы Jethro Tull, сочетался браком со своею супругою Дженни.

Из последних новостей:

На прошлой неделе мы упоминали получасовой фильм, который группа Style Council («Совет по стилю») отсняла в связи с выходом в свет своей новой долгоиграющей пластинки. Журнал Number One («Номер один») на этой неделе рассказывает об этом несколько подробнее. В заметке приводятся слова певца и гитариста Пола Уэллера о том, что ни одна мало-мальски уважающая себя поп-группа в эти дни не может чувствовать удовлетворения от выступления по телевидению – непременно создаётся впечатление какой-то жалкой беспомощности. Именно поэтому «Совет по стилю» решил самостоятельно воплотить свои идеи и представить себя в должном свете. 33-минутный видеофильм называется Jerusalem («Иерусалим»), голос за кадром, ведущий в нём – Ричард Коулз из группы The Communards («Коммунары»). В фильме рассказывается о судьбе четырёх героев: органист «Совета по стилю» Мик Тэлбот играет ливерпульского пьяницу и забулдыгу, другой музыкант, Стив Уайт, играет наркомана-кокаиниста, певица Ди Си Ли изображает смешливую девицу, а сам Пол Уэллер играет мрачного молодого человека, коллекционирующего нацистские значки и знаки отличия. Фильм задуман как сатира пороков современной Великобритании. Из-за продолжительности фильма возникла проблема: для показа в кинотеатрах он слишком короток, для стандартного видеоролика – слишком долог, поэтому предполагается, что показан фильм будет в ближайшие два месяца в специальной передаче либо по второму каналу Би-би-си, либо по четвёртой программе.

Газета Sounds сообщает, что английская группа Slade празднует свою 21 годовщину, по этому случаю выпущена сорокапятка, вскоре выйдет альбом.

Журнал Number One («Номер один») сообщает, что новая, ставшая недавно довольно популярной группа Curiosity Killed The Cat , то есть, буквально, «Любопытство убило кошку» – этому английскому выражению соответствует русское «Любопытному на днях прищемили нос в дверях», – итак, группа пришла на днях в один из крупнейших пластиночных магазинов Лондона на площади Пикадилли Серкус с тем, чтоб подписать пластинки своим поклонникам. Выстроилась очередь, хвост протянулся до соседних улиц, люди стояли по шесть часов. Сообщают что особенно довольны были этим уличные продавцы жареных каштанов.

Журнал «Номер один» сообщает также, что американский певец Майкл Джексон объявил о том, что выпускает новый альбом в начале апреля. Джексон – личность в Америке чрезвычайно популярная, внимание к этой пластинке огромное, и вокруг неё развернулась несколько истерическая кампания. Запись альбома закончена, но готовую ленту разрешено было услышать только четырём директорам пластиночной фирмы CBS, причём ленту эту из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк везли специальным реактивным самолётом под охраной вооружённых снайперов.

Журнал пишет, что Майкл Джексон хотел бы купить останки, так сказать, мощи Джозефа Меррика – викторианского господина, болевшего слоновой болезнью, историю его увековечили в книге и пьесе, был снят также кинофильм. Джексон хотел бы поместить тело Меррика в калифорнийский музей ужасов, но лондонский госпиталь, где тело хранится, разрешения ему пока не дал. Но, как пишет журнал, может в конце концов не выдержать, особенно если Майкл Джексон будет продолжать давать госпиталю щедрые пожертвования.

В той же Америке пластинка английской группы The Cure под названием Killing An Arab («Убийство араба») вызвала скандал, американский Комитет против дискриминации арабов организовал пикет у здания фирмы Warner Brothers и добился того, что группа The Cure на все пластинки, поступающие в продажу, поместила наклейку с пояснением, что песня эта с антиарабскими настроениями ничего общего не имеет.

Не прекращается в США кампания против Оззи Осборна: мы уже сообщали, что в августе прошлого года состоялся суд, на котором родители 19-летнего американского юноши Джона Макколама обвиняли Оззи в том, что их сын покончил с собой после прослушивания песни Осборна под названием Suicide Solution («Самоубийственное решение»). Суд постановил, что доказательств у родителей погибшего было недостаточно. Родители Джона Макколама обратились тогда в частный институт биоакустических исследований, где были проведены анализы пластинки, и выяснилось, что если одну из песен проиграть задом наперёд в полтора раза быстрее обычного, то можно расслышать слова «возьми пистолет и попробуй». На основании этого заключения родители снова подали в суд на Осборна, но газета Sounds резонно задаёт вопрос: как мог погибший Джон Макколам расшифровать это послание, если записано оно задом наперёд и в полтора раза медленнее – ведь институту для этого потребовалась специальная аппаратура.

Melody Maker сообщает, что ведущий молодёжной рок-телепрограммы The Tube («Кинескоп»), в прошлом пианист английской группы Squeeze Джулз Холланд во время одной из живых передач позволил себе нечто непозволительное – он употребил нецензурное выражение в эфир. Слово это сорвалось как бы нечаянно, мимоходом, но этот вот «ёк макарёк» незамеченным, конечно, не прошел: разразился скандал, Джулза Холланда сняли с передачи, вопрос обсуждался в Национальном управлении независимого телевидения, в дирекции четвёртого канала, телекомпания через газеты извинилась перед публикой и, в конце концов, Холланда решено было простить, но в ближайшие пять недель до передач его не допустят, он вернётся к работе 6 марта.

Историю о бренности земной славы рассказывает и, надо сказать не без злорадства, газета Melody Maker. Года два назад группа Culture Club («Клуб культуры») и солист её Бой Джордж (Мальчик Жора) были очень знамениты, знамениты до такой степени, что восковую фигуру Мальчика Жоры выставил лондонский музей Мадам Тюссо. Но популярность «Клуба культуры» не поддерживалась успешными пластинками, сам Жора был замешан в многочисленных скандалах с наркотиками и, пишет Melody Maker: «О позор, о стыд! Одно дело – быть оплёванным в газетах, перестать пользоваться любовью публики, не продавать пластинки былыми тиражами, но дожить до того дня, когда твою восковую фигуру удалят из музея Мадам Тюссо – это уже последнее оскорбление. Два с половиной года, – пишет газета, – восковая фигура Мальчика Жоры красовалась на выставке, теперь её сняли и что будет с ней – неизвестно". Сетуя на скоротечность славы, газета меж тем ехидно замечает, что восковая фигура Уинстона Черчилля продержалась в музее 25 лет.

На этом мы выпуск рок-хроники заканчиваем, переходим к обзору новых альбомов.

Начнём мы с новой пластинки Эрика Клэптона под названием August («Август»). Об Эрике Клэптоне надо говорить либо томами, либо вовсе не говорить, отношение к нему народа лучше всего выразилось известной заборной и настенной надписью Clapton is God («Клэптон это Бог»). Вкратце отметим, что профессионально играет рок Клэптон вот уже 24 года, переиграл чуть ли не со всеми знаменитыми музыкантами мира, в общей сложности выпустил 24 долгоиграющих пластинки, из них 18 сольных, в прошлом году в свет вышла толстая 300-страничная биография Клэптона под названием Survivor, то есть «Выживатель» / «Неистребимый», которую мы, быть может, собравшись с духом, изложим вам в будущем. А пока вот пластинка. Клэптон играет на гитаре, естественно, и поёт, на барабанах Фил Коллинз – бывший участник Genesis, сам крупнейшая международная рок-личность, остальные музыканты тоже высокого класса, в частности, как духовик хотел бы отметить блестящего саксофониста Майкла Брекера и его брата, трубача Рэнди Брекера. Клаптон – это, так сказать, живая классика рока, явление непреходящее, от колебаний моды не зависящее, вот под этим углом мы пластинку и должны рассматривать. Песня, которую хочу вам предложить, записана с американской певицей Тиной Тёрнер, она называется Tearing Us Apart («Разрыв отношений»). Итак, Эрик Клэптон.

  Музыка Eric Clapton   Tearing Us Apart   

Любителям статистики могу сообщить, что на этой неделе альбом находится на 17 месте списка за неделю.

Говоря о списке альбомов и распределении мест в нём, надо учитывать новые обстоятельства. Дело в том, что несколько лет назад появились фирмы, специализирующиеся на сборных пластинках – эти компании собирают на одном альбоме только популярные песни, и пластинки такие, естественно, для всяких празднеств, сборищ и клубных вечеров представляют удобную подборку. Ежемесячный музжурнал Q в февральском номере посвятил этому явлению целую статью, в которой отмечает, что, например, в середине декабря из 30 самых популярных в стране альбомов 18 были сборными. Это я говорю к тому, что места в списке надо рассматривать с учётом этого явления. Английскую группу The Mission мы упомянули две недели назад, поскольку она вышла на первое место в четырёх категориях по анкете читателей газеты Sounds, на прошлой неделе мы проиграли их одиночную пластинку и вот нынче собираемся включить в обзор альбомов их новый гигант God's Own Medicine («Лекарство богов»). «Ну, уж это слишком», – скажете вы. Согласен. Но нужно вникнуть в положение. Журнал «Номер один» сообщил на этой неделе, что певца группы Уэйна Хасси покинула любимая девушка, и по этому поводу он страшно переживает. Поэтому с позиций гуманизма, считаю, надо проиграть песню под названием Stay with Me («Останься со мной»), которую, надо полагать, Уэйн Хасси написал и записал задолго до того, как его девушка покинула. Тут мы уже в который раз возвращаемся к тому, как художник необыкновенным творческим чутьём предвосхищает будущее, или, говоря попросту, Уэйн Хасси давно заметил, что он своей девушке надоел.

  Музыка The Mission   Stay with Me   

Поклонники Deep Purple – трепещите! Ибо я собираюсь проиграть вам композицию с их нового альбома The House of Blue Light («Дом синего света»). На обложке пластинки изображена входная дверь с рельефными символами: шестипалая рука, скрещённые стрелы, некто с рожками и так далее. Дверь приоткрыта, и видно, что внутри дома всё действительно освещено синим светом. На внутреннем конверте – фотографии участников, и у всякого закоренелого диппёрпловца сердце тает в умилении: гитарист Ричи Блэкмор, певец Иэн Гиллан, басист Роджер Гловер, органист Джон Лорд и барабанщик Иэн Пейс – первоначальный, золотой состав группы, участники которого имели свои коллективы, и вот, укротив себялюбие, вновь собрались, да так и держатся, слепившись вместе. У Джона Лорда в усах уже пробивается седина, Иэн Пейс все больше становится похож на какого-то английского Чернышевского, Иэн Гиллан слегка раздался лицом, но в общем держатся молодцами. Нечего и говорить, что критика встретила их сдержанно, даже ругательно, обвиняя в отсутствии художественной сути, попытке воссоздать безвозвратно ушедшее, в излишнем музыкальном техницизме и так далее. Но публика решила иначе – альбом «Дом синего света» сразу взлетел на одиннадцатое место списка, что, я бы сказал, очень неплохо. Проснулись замшелые, задубелые, не очень молодые, не очень модные, с памятью на музыку 10-15-летней давности, и потянулись в пластиночные лабазы, голосуя трудовым фунтом за любимых артистов, – ибо место в списке определяется количеством проданных пластинок, а этого по всей стране не подтасуешь: потому списки эти так и цитируют, что они, по сути, народное волеизъявление, а глас народный – глас Божий. Хочу предложить вам композицию под названием Mitzi Dupree – это имя молодой женщины, которую герой песни встречает в самолёте и которую потом не может забыть.

  Музыка Deep Purple   Mitzi Dupree   

Для справки перечислю первые десять пластинок в списке:

на 10 месте Every Breathe You Take, группа Police, сборная пластинка всех их известных песен;
на 9-м – певица Элки Брукс, сборная пластинка ее лучших песен;
на 8-м – группа Bon Jovi с пластинкой Slippery When Wet («Когда мокро, то скользко»);
на 7-м – альбом Get Close («Приблизься»), группа Pretenders;
на 6-м – певец Майкл Макдоналд, американец, с альбомом Sweet Freedom;
на 5-м – Мадонна, альбом True Blue, заигранный чуть ли не до дыр;
на 4-м – группа Queen, пластинка Live Magic – концертные записи группы;
на 3-м – американские девушки, группа Bangles с альбомом Different Light;
на 2-м – знакомая нам пластинка Graceland американца Пола Саймона,
и на первом – английская певица Кейт Буш с подборкой всех своих известных песен под названием The Whole Story («Вся история»).

Время наше, в общем, подходит к концу, и на прощанье я хотел бы сыграть вам одну из композиций группы Queen с их нового концертного альбома. Есть вообще такое мнение, что некоторые группы не могут повторить в студии тот эмоциональный и нервный накал, который им удаётся на концерте. Из этих соображений некоторые любители предпочитают живые, концертные пластинки – там, может, нет той клинической чистоты звука, и оркестровка прослушивается не целиком, но в исполнении есть нерв, музыкальное сырое мясо. Вполне возможно, что песня One Vision («Один взгляд») вам знакома, но, может, в концертном варианте она предстанет какой-то новой стороной.

Мне же остаётся проститься с вами до будущей недели. Мы встретимся с вами в следующую пятницу на том же месте в тот же час. Кстати, а не пришла ли пора снова переписываться и возобновить программы по заявкам с прежней регулярностью? Могу и адрес напомнить: Всеволод Новгородцев, ПО Бокс 76, Странд, Лондон. ПО – это post office box, почтовый ящик 76, а Странд – это старейшая улица в Лондоне, с неё Лондон начинался ещё во времена Римской Империи. Вот какие у нас адреса. Пока же, друзья, прощаюсь с вами, хочу пожелать вам всего самого-самого наилучшего – счастливо вам, ребята!

  Музыка Queen   One Vision   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024