РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

3 марта 1995: Письма и заявки - 1

Добро пожаловать на наши рок-посевы. Вспоминаются тут мне слова поэта: "8 марта близко-близко, варись скорей, моя сосисЬка!" При чем тут сосиска? Наверное, чтобы в этот международный день женщине стоять у плиты и готовить было бы не нужно. Вот и мы тоже в виде подарка нашим дорогим дамам на праздник сварили свою радиососиску - передачу по писькам... простите, письмам. По вашим письмам и заявкам.

Заглянем в рок-хронику.

4 марта - о! - сразу здесь - женская дата. 25 лет назад, в 1970 году американская певица Джанис Джоплин была в суде оштрафована на 200 долларов плюс судебные издержки за непечатные выражения на сцене в городе Тампа, штат Флорида.

5 марта - еще один подарок женщинам. 35 лет назад Элвис Пресли был демобилизован из американской армии и возвратился из Германии на родину в чине сержанта. И Родина приняла его с раскрытыми объятьями - со времен приезда генерала Маккартура не встречали так американцы военных чинов.

5 марта 1958 года в городе Брисбейн в Австралии родился Энди Гибб, младший брат участников "Bee Gees".

6 марта - 25 лет назад небольшая американская пластиночная фирма "Awareness Records" выпустила альбом песен Чарльза Мэнсона под названием "Lie" ("Ложь"). Обложка была оформлена в виде журнала "Life" с пропущенной буквой 'f'. Чарльз Мэнсон - глава культовой секты, сам маниакальный убийца, зарезавший со своими сподвижницами киноактрису Шарон Тейт, жену кинорежиссера Романа Поланского а заодно и нескольких гостей. Средства с продажи пластинок пошли тогда, четверть века назад, на оплату защитника Мэнсона в суде.

6 марта 1947 года в Кембридже родился Дэвид Гилмор, гитарист из "Pink Floyd".

8 марта. Вот тут уж - настоящий подарок дамам! В этот международный женский день в 1963 году на свет появился Джеймс Алан Хетфильд, гитарист и вокалист из "Metallica".

Из последних новостей:

На прошлой неделе в Лондоне состоялось вручение наград "БРИТс" - т.е. призов Британской Пластиночной Промышленности и музгазеты на этой неделе помещают результаты. Английская группа "Blur" получила 4 награды, победив в категории - "лучшая группа", "лучший альбом" - это "Parklife" ("Парковая жизнь"), "лучшая 45-ка" - это песня "Parklife" с одноименного альбома и - "лучшее видео", снятое, как вы наверное успели догадаться, по той же песне. Лучшей новой группой названа "Oasis" ("Оазис"), лучший сольный артист - Пол Уэллер, который когда то пел в группе "Jam". Приз за достижение всей жизни присужден был Элтону Джону.

Далее. Редко какая неделя теперь обходится без некролога. Вот и нынче в черной рамке выведено имя Тони Секунда. Был он известным менеджером 60-х, в свое время занимался делами бирмингемской группы "Moody Blues", он же стоял за успехом Марка Болана, раскрутив его команду "T. Rex" до уровня супергруппы, он был менеджером "Motorhead", недолго руководил группой "Pretenders" ("Притворщики"). В последние годы после женитьбы на американской миллионерше, занимался бизнесом.

Детективная история с пропажей гитариста из "Manic Street Preachers", его зовут Ричи Джеймс - продолжается. Журналисты идут по его следам, публикуют карты его передвижений, фотографии найденной машины и места, где ее нашли. Но - никаких сведений о нем самом. Ричи Джеймс исчез больше месяца назад, 1 февраля.

На вершине металлического списка "Kerrang" - новая пластинка гитариста Слэша - помните, он играл в "Guns'N Roses" - команда его называется "Slash's Snakepit" ("Змеиное логово Слэша"), пластинка называется "It's Five O'Clock Somewhere" ("Где-то сейчас пять часов"). На вершине металлического списка в Америке - "Van Halen" с альбомом "Balance" ("Равновесие").

На этом рок-хронику закончим и перейдем к вашим письмам и заявкам.

Были зачитаны письма:

- ?, г. Краснодар,

- Алексей Афонин, г. Петербург,

- Вячеслав Овсов, г. Михайловка,

- Михаил Шинкарчук, г. Ялта,

- Киткай, г. Душанбе

- Владимир Попов, г. Светловодск

Звучала музыка:

"Nazareth" : "Love Hurts"

"Shakespeare's Sister" : "You Are History"

"Megadeth" : "Symphony Of Destruction"

"Алиса" : "?"

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024